29.06.2023

Региональные преподаватели, члены регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, прошли обучение у федеральных экспертов по программе независимого общественного наблюдения

Обучение проходило 22 и 23 июня в Москве.
С 11 июля в регионе стартует обучение общественных наблюдателей, которое будут проводить прошедшие подготовку эксперты.
«В ходе обучения наблюдателей большое внимание будет уделяться практической работе, будут отрабатываться ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках, в том числе и в игровой форме. Будем поднимать темы информационного обеспечения выборов», — рассказала председатель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина.
После завершения обучающих семинаров их участники получат именные сертификаты.
«Это обучение, как и в 2021 году, несомненно, повысит уровень знаний и профессионализма наших наблюдателей, которым предстоит в Единый день голосования (8, 9, и 10 сентября) находиться на избирательных участках и следить за соблюдением избирательных прав граждан», — подчеркнула Марина Проскурнина.
Своими впечатлениями от обучения поделились региональные преподаватели.
Александр Иванов:
«Это были незабываемые дни, насыщенные не просто огромным количеством теоретического материала, но и реальными практическими ситуациями, с которым могут столкнуться наблюдатели в процессе выборов. Также удалось пообщаться с коллегами из других регионов, где уже успешно применяется институт общественных наблюдателей. Полученные знания, бесспорно, будут полезны в дальнейшей подготовке наблюдателей уже в нашем регионе, подобные мероприятия помогают координировать совместные действия».
Елена Матюшова
«Работа была построена таким образом, что на протяжении всего курса обучения ты полностью был погружен в работу: лекции сменяются практикой, коллективное обсуждение возможных ситуаций сочеталось с большим объемом теоретических знаний. Думаю, что подготовка команды преподавателей Смоленской области позволит вооружить необходимыми знаниями независимых наблюдателей, которые будут достойно осуществлять наблюдение на избирательных участках. Лозунг работы — выборы в Смоленской области без нарушений!»