13.07.2023

Центры народной дипломатии ШОС: как развивать сотрудничество в научной и культурной сферах

10 июля в Ташкенте Владимир Зорин, председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, и Алена Булгакова, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, посетили Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане (ЦНДУ ШОС). Члены ОП РФ, прибывшие в Узбекистан в качестве международных наблюдателей за проведением выборов президента Республики Узбекистан, ознакомились с деятельностью и проектами ЦНДУ ШОС.

В беседе принял участие начальник управления международного сотрудничества Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Жабир Рустамов.

Aлена Булгакова отметила, что выборы президента Республики Узбекистан прошли с полным соблюдением норм и требований национального и международного законодательства, в духе равенства, открытости и прозрачности, многопартийности, альтернативности, сильной конкуренции.

Президентские выборы организованы на высоком уровне, в соответствии с международными избирательными стандартами, с соблюдением требований избирательного законодательства, подчеркнул Владимир Зорин. Он признал, что как во время кампании, так и в процессе выборов кандидатам предоставлялись широкие возможности и равные условия.

Эксперты высоко оценили деятельность ЦНДУ ШОС, отметив его особую роль в создании Национального центра народной дипломатии ШОС в России, образованного при поддержке МИД РФ по инициативе Ассамблеи народов Евразии.

В ходе беседы обсуждался вопрос расширения научных и образовательных программ, выдвинутых главой Узбекистана в ходе его выступления на саммите ШОС в Дели, в том числе перевод литературного наследия народов стран ШОС на языки государств — членов организации. Директор ЦНДУ ШОС Кабулжон Сабиров проинформировал российских экспертов о переводе на русский язык трех книг, изданных центром: «Восемьдесят восемь сказок восьми народов», «Восемьдесят великих мыслителей восьми народов» и «Бесчисленные пословицы и поговорки восьми народов». Реализация данного проекта проводится в сотрудничестве с Нижегородским государственным лингвистическим университетом. Владимир Зорин выразил интерес к подобным проектам, сообщив, что со своей стороны будет содействовать их продвижению.

В свою очередь он сообщил, что Комиссия ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции тесно сотрудничает с Ассамблеей народов Евразии по проведению международных конференций и круглых столов, в частности международного конкурса «Лидер народной дипломатии».

Стороны наметили планы по налаживанию тесного взаимодействия в осуществлении постоянного обмена информацией по вопросам международного, научного и культурного сотрудничества для разработки и реализации совместных проектов в области развития российско-узбекских отношений.

Фото: oprf.ru