13.07.2023

Александр Точенов: «В Смоленской области началась серьезная работа по подготовке наблюдателей»

В Смоленской области началась серьёзная работа по набору и подготовке общественных наблюдателей к выборам в сентябре. Об этом рассказал ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов по итогам заседания с членами регионального общественного штаба.

12 июля в Смоленске состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области VII состава и Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе.

Как рассказал порталу НОМ ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов, принявший участие в мероприятии, главной темой заседания стала подготовка общественных наблюдателей к предстоящим выборам в сентябре.

«На заседании объявили о начале набора общественных наблюдателей. Серьёзная организационная работа в регионе уже началась, к ней подключились и общественные палаты муниципальных образований. На мой взгляд, это хорошая практика, которая может пригодиться и другим регионам страны», — поделился мнением Александр Точенов.

По словам эксперта, подход в Смоленской области такой: необученных общественных наблюдателей на избирательных участках быть не должно. По завершении семинаров, также рассказал Александр Точенов, каждый наблюдатель получит сертификат о пройденном обучении — «это тоже интересная практика региона, которая настраивает будущих наблюдателей на ответственный подход к своему делу».

Обучающие семинары продлятся около 2 месяцев и охватят почти все муниципальные районы Смоленской области. В обучении примут участие более 1300 человек. Об этом рассказала руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе, председатель регионального отделения Союза журналистов Марина Проскурнина.

«Мы планируем провести круглый стол с политическими партиями, выдвинувшими своих представителей на выборы. Считаем важным наладить взаимодействие по вопросам независимого наблюдения на выборах, выслушать их предложения. К слову, будем приглашать партии поучаствовать в обучении наблюдателей, которое мы уже начали проводить», – отметила М. Проскурнина.

Напомним, в этом году в Смоленской области пройдут досрочные  выборы Губернатора региона и депутатов Смоленской областной Думы.

Как отметила Марина Проскурнина, статистика по выдвижению кандидатов уже свидетельствует  о том, что интерес к участию в выборах регионального уровня значительно возрос. На предыдущих выборах в областную Думу свои кандидатуры выдвигали 7 политических партий, в этом году – их насчитывается уже 9. Численный состав кандидатов также увеличился: с 430 до 489 человек (данные на текущий день). Конкуренция на мандат составляет 10 человек на место.

«Итоги этапа выдвижения и регистрации в общественном штабе мы проанализируем отдельно. Уже сейчас можем наблюдать попытку создания искусственного интересам к себе  со стороны партии «Родина», получившей правомерный отказ от избирательной  комиссии Смоленской области, очевидно и не претендовавшей всерьёз на участие в выборах», – рассказала эксперт НОМ.

В ходе заседания Александр Точенов также рассказал о деятельности Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам, представители которой выезжают в регионы страны для наблюдения за всеми этапами избирательных кампаний: от выдвижения и до подведения официальных итогов. Напомним, накануне, на заседании членов МРГ СПЧ, глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев подчеркнул: на какие-либо нарушения в ходе избирательных кампаний важно реагировать жёстко.

Источник: nom24.ru