03.03.2024

Будущее России: отстоять национальные интересы в новых условиях

Каковы дальнейшие пути развития России? Насколько эффективно наша страна, подвергающаяся беспрецедентному давлению со стороны коллективного Запада, способна в этих непростых условиях отстаивать свои национальные интересы? Эти вопросы заняли центральное место в повестке Всероссийского экспертного форума «Будущее России: ответы на вызовы времени», прошедшего 1 марта в ОП РФ.

От имени Общественной палаты РФ участников поприветствовал председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин. Открывая заседание, он особо отметил тот факт, что экспертный форум проходит сразу после послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. По словам спикера, его особенно впечатлили конкретность и адресность тех задач, которые поставил глава государства. В своем послании, которое было выдержано в духе традиционных духовно-нравственных ценностей, Президент уделил большое внимание специальной военной операции, вопросам демографии, социальной политики, дал впечатляющую картину будущего страны, подчеркнул Зорин.

«Для меня особенно важно, что Президент рассматривает гражданское общество как партнера власти. Сплоченная Россия способна решить все задачи, ответить на все риски и вызовы. Послание Президента — это программа действия для всех нас, заряд патриотизма», — сказал Владимир Зорин.

Значительное место послание Президента занимало и в выступлении председателя Изборского клуба и движения «Русская мечта» писателя Александра Проханова. Особое внимание он уделил духовным основам народа России. По его словам, на всем протяжении российской истории ее народу была свойственна мечта о государстве, в котором была бы установлена абсолютная справедливость. После распада СССР наша страна переживала период, когда народу России пытались навязать чуждые ему ценности. С избранием Владимира Путина началось возрождение русской мечты, считает Проханов. По его мнению, послание Президента содержит в себе важнейшие культурные коды России, которые вновь становятся основой нашей жизни.

«Присоединение Крыма, Донбасс — это восстание русской мечты. На Донбассе русская мечта сражается как идеал русской справедливости», — убежден Александр Проханов.

О необходимости противостоять давлению со стороны Запада говорил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло. В своем выступлении он уделил особое внимание сфере демографии, в которой, по его мнению, сложилась критическая ситуация, требующая принятия решительных мер.

«Ситуация с демографией — это катастрофа. Нам нужна стратегия демографической безопасности, и именно Совет безопасности по образцу советского атомного проекта должен, собрав все силовые министерства и профильных замминистров, поставить четкий ориентир: достижение определенного коэффициента рождаемости каждый год и строго спрашивать, если это не выполняется», — заявил Павел Пожигайло.

Он также предложил расширить горизонт стратегического планирования социально-экономического развития государства на 30-летний период. В этом случае, как считает Павел Пожигайло, при условии достаточных капиталовложений к 2050 году мы можем получить прирост населения в 10 миллионов человек.

В выступлениях участников не раз отмечалось значение специальной военной операции, которая оказала определяющее воздействие на все российское общество, консолидировала людей на защиту суверенитета, достижение важнейших социально значимых целей. Особого уважения и признательности удостоились участники СВО, которые, по мнению выступавших, становятся новой элитой российского общества.

Участники форума приняли меморандум, в котором нашли отражение базовые принципы, призванные стать основой для всестороннего развития России. Основным приоритетом в документе назван демографический рост, цивилизационной основой мировоззрения России — патриотические ценности. Перспективным для страны социально-экономическим укладом признана ориентация на высокооплачиваемый высококвалифицированный труд.

Фото: oprf.ru