03.03.2024

Здравоохранение в России: работает общественный контроль

1 марта в зале коллегии Министерства здравоохранения РФ прошло заседание Общественного совета при ведомстве.

В ходе заседания председатель Общественного совета Анатолий Домников и первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко рассказали о совместной деятельности и результатах работы сферы здравоохранения в 2023 году.

В мероприятии также приняла участие председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению Наталья Аксенова, которая была избрана заместителем председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ. В составе Общественного совета Минздрава России Наталья Леонидовна работает с 2014 года.

Заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб отметил, что в послании Федеральному собранию 29 февраля Президент России Владимир Путин неоднократно упоминал здравоохранение как одно из важнейших опорных направлений государственной политики.

От лица ОП РФ Владислав Гриб подчеркнул важность кооперации рабочих групп и комиссий, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения.

«Хотелось бы, чтобы проводились совместные заседания и с другими ведомствами и общественными советами, имеющими компетенции в области здравоохранения. Надеюсь на тесное взаимодействие», — добавил он.

Виктор Фисенко в своем выступлении отметил, что период пандемии коронавируса в 2020 году стал для системы здравоохранения своего рода проверкой на прочность, и она уверенно справилась с трудностями. Основными достижениями в этот период, по его словам, можно назвать доверие людей к врачам и медсестрам.

«Кроме того, важным этапом стал переход с бумажных носителей на цифровые.  Это существенно облегчило жизнь врачам. Ведь им каждый день приходилось обрабатывать и заносить на бумагу большое количество информации», — рассказал он.

Виктор Фисенко также упомянул ряд важнейших, по его мнению, результатов работы сферы здравоохранения, которые позволили сделать серьезный шаг в сторону повышения благополучия граждан.

Так, почти два миллиона пациентов получили бесплатное лекарственное обеспечение в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Помощь Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными), заболеваниями, «Круг добра» получили 24 тысячи детей.

На сегодняшний день в стране работают 534 центра амбулаторной онкологической помощи, 60,4 процента злокачественных опухолей выявлено на ранних стадиях, достигнуто минимальное значение смертности от злокачественных новообразований — 191 на 100 тысяч человек.

Ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2023 года составила 73,5 года. 93,4 миллиона граждан прошли профилактические мероприятия. 98 процентов новорожденных охвачены расширенным неонатальным скринингом.

По итогам февраля 2024 года удовлетворенность медицинской помощью составила 51,4 процента. Введено в эксплуатацию 19 детских больниц и еще 29 планируется ввести в эксплуатацию до конца года, сообщил спикер. Приобретено более 14,7 тысячи единиц автомобильного транспорта, благодаря которым скорой помощью смогли воспользоваться более семи миллионов пациентов.

«В новых субъектах РФ введено в эксплуатацию 170 объектов, 337 тысяч детей было осмотрено в рамках углубленных профилактических медицинских осмотров. Развитие и оказание медицинских услуг будет развиваться и улучшаться дальше в больших масштабах», — подчеркнул Виктор Фисенко.

Владислав Гриб дал положительную оценку представленным данным и высказал мнение о необходимости проведения на площадке ОП РФ конференции с целью ознакомления с данной информацией представителей общественных палат регионов.

Глава общественного совета Анатолий Домников отметил, что в структуре общественного совета сформирован ряд комиссий по основным направлениям деятельности министерства здравоохранения, в том числе по укреплению общественного здоровья, защите прав граждан в сфере здравоохранения, информатизации и науки и др. Он также внес предложение о создании при общественном совете Комиссии по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и предложил членам ОС выбрать направления, к работе по которым они хотели бы присоединиться.

В заключение спикер поблагодарил заместителя Секретаря ОП РФ Владислава Гриба за тесную и плодотворную работу.

Фото: oprf.ru