15.03.2024

Общественное наблюдение за выборами в РФ: международный диалог в защиту чистоты и легитимности

Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами Президента России открыт для зарубежных гостей, в том числе международных наблюдателей и электоральных экспертов.

Делегаты посетят Общественную палату, ознакомятся с работой ситуационного центра, примут участие в дискуссиях, зададут интересующие их вопросы, выскажут свои мнения о прозрачности выборной системы в России, расскажут об электоральных процессах в своих странах.

«Иностранным экспертам расскажут о подготовке к выборам, о том, как работает наша система общественного контроля, видеонаблюдения, наблюдения за ДЭГ. Гостям будет предоставлен полный доступ к информации», — пояснил руководитель рабочей группы по Общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Гостями ситуационного центра станут представители международных организаций, молодежных объединений, посольств и консульств, парламентарии, журналисты, электоральные эксперты и наблюдатели из порядка 40 стран мира.

Так, Общественную палату посетят Посол Руанды в РФ Франк Мущьо Каманзи (15 марта), Посол Алжира в РФ Бумедиен Геннад (15 марта), Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соеденненных Штатов в РФ Эдуардо Вильегас Мехиас (17 марта), а также Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Алборов (17 марта).

Кроме того, 15 марта ОП РФ примет делегации из Новой Зеландии, Шри-Ланки, Малайзии, Ирака, Индии, США, Мадагаскара.

16 марта Палату посетят гости из Никарагуа, Эквадора, Коста-Рики, Абхазии, Грузии, Франции, Италии, Уганды, Намибии, Эфиопии, Танзании, Ирана, Шри-Ланки, Камбоджи, Танзании, Восточного Тимора, а также члены Межпарламентской ассамблеи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АИПА).

17 марта ситуационный центр ожидает представителей Франции, Конго, Армении, Германии, Индонезии, Франции, Австрии, США, Бангладеш, Италии, Абхазии, Гондураса, Доминиканской Республики, Камбоджи, Мексики.

Напомним, что Общественная палата РФ имеет большой опыт сотрудничества с иностранными наблюдателями и экспертами. В частности, в Единый день голосования в 2021 году в ОП РФ работали делегаты из экономических и социальных советов разных стран мира. В рамках визита они также посетили несколько избирательных участков Москвы и дали высокую оценку законности и прозрачности электоральных процессов в России.

Общественная палата РФ является опорным институтом общественного контроля, одним из инструментов которого является мониторинг соблюдения прав избирателей. Для этого ОП РФ совместно с палатами регионов готовит, направляет и обеспечивает работу десятков тысяч общественных наблюдателей на выборах различного уровня.

С 15 по 17 марта информация о ходе голосования будет стекаться в Ситуационный центр общественного наблюдения за выборами Президента России, который работает на площадке ОП РФ Его главная цель — обеспечить открытость, понятность и прозрачность выборов, укрепить доверие к электоральному процессу.

Официальные лица Ситуационного центра будут регулярно объявлять представителям СМИ ключевые данные о ходе наблюдения, отвечать на вопросы, приводить яркие кейсы.

Впервые за всю историю общественного наблюдения работа проходит в новом формате: все дни выборов в студии ОП РФ будет идти круглосуточный стрим, в ходе которого общественники, эксперты и лидеры общественного мнения представят объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов.

Фото: oprf.ru