16.03.2024

Выборы — 2024: объективные данные, яркие дискуссии и известные персоны в прямом эфире из ОП РФ

В Общественной палате РФ прошел первый день работы ситуационного центра по наблюдению за выборами Президента России.

На площадке Палаты состоялось четыре пресс-брифинга, в ходе которых руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев и председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова представили журналистам объективную информацию о ситуации на избирательных участках страны.

Брифинг 11:00
Брифинг 13:30
Брифинг 16:00

В ходе финального брифинга дня эксперты выгрузили первые данные из блокчейна дистанционного электронного голосования в цифровой сейф-пакет. Максим Григорьев рассказал гостям и журналистам о процедуре наблюдения за ДЭГ.

О ходе выборов в ДНР, Калмыкии, Республике Крым, Чечне и других регионах рассказали на летучке с региональными штабами по общественному наблюдению за выборами.

С ознакомительным туром Ситуационный центр ОП РФ посетили главы дипмиссий Алжира, Ирана и Руанды, которые выразили восхищение уровнем общественного наблюдения в России. В Общественную палату также прибыли международные наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ из Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Белоруссии во главе с председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаилом Русым, а также международные эксперты, прибывшие участвовать в наблюдении на выборах Президента России по приглашению ОП РФ.

Из Центра подготовки космонавтов к гостям ситуационного центра и избирателям обратится космонавт Роскосмоса Андрей Федяев.

«Для многих людей все еще непривычно голосовать электронно, однако, если задуматься, мы пользуемся все большим количеством сервисов через сеть. Онлайн-голосование — это наше будущее. Это удобно, просто, надежно. При этом важно, что процесс электронного голосования находится под пристальным общественным контролем. В Общественной палате есть специальная рабочая группа, которая занимается этой работой», — сказал он.

В студии ситуационного центра Уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова рассказала о настроениях молодежи в дни голосования и не только.

«Настоящие молодые ребята — это действительно идейные, активные люди, которым не все равно, которые думают о своей стране, о своей роли по отношению к развитию России. Если мы берем такие регионы как ЛНР и ДНР, то там ребята еще ярче любят Россию и готовы включаться во все проекты и программы, которые предлагает государство. Ребята, которые были на территориях под влиянием Украины, сложнее. Но они думающие, и при появлении доступа к информации с другой стороны, они оценивают новые перспективы, когда становятся частью большой России», — отметила она.

Уполномоченный по правам ребенка также рассказала о подростковых сменах для ребят из новых регионов, в частности, из городов, которые подвергаются обстрелам: «Помимо психологической поддержки, мы им показываем все то, что появилось в сфере образования: высшие учебные и средние профессиональные заведения. Им интересен туризм, они спрашивают про другие края и города России. Сейчас это пользуется большим спросом, 2,5 тысячи ребят прошли наши смены. Мы понимаем, что это по-настоящему важно для детей».

К прямому эфиру ситцентра ОП РФ из Херсонской области подключился замруководителя Рабочей группы по общественному контролю за голосованием, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ Александр Малькевич.

«Голосование объединило всех — приезжих строителей, чиновников, бизнесменов и общественников, которые открепляются от домашних участков и прикрепляются к местным УИКам, чувствуя максимальную причастность ко всем происходящим процессам», — рассказал он.

Несмотря на праздничную обстановку бдительность в регионе не теряют, сообщил Малькевич.

«Враг перешел к террористическим средствам и за ночь выпустил 18 снарядов по населенным пунктам левобережья Днепра. В связи с этим необходимо позаботиться о безопасности отважных международных экспертов и наблюдателей, которые поедут по определенным местам», — заявил он.

К эфиру ситуационного центра подключился общественный штаб по наблюдению за выборами города Москвы. О работе штаба, становлении института наблюдателей и дистанционном голосовании рассказал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям Вадим Ковалев.

«Штабу ОП РФ более 10 лет. У нас отличная картинка со всех избирательных участков, где по законодательству имеется возможность устанавливать камеры. У нас сидят наблюдатели, которые меняются каждые два часа, чтобы глаз не замыливался. Идет сбор информации из социальных сетей, интернета, отслеживаются события в городе. Здесь мы готовы разбирать даже самые, на первый взгляд, незначительные отклонения от процедуры», — сказал он.

В эфир вышел российский писатель, блогер, сценарист, член Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия Сергей Лукьяненко, находящийся на одном из избирательных участков в качестве общественного наблюдателя.

«Процесс голосования проходит в рабочем режиме. Люди голосуют, я сам проголосовал вместе с супругой. Кроме меня, есть еще наблюдатели. Процесс контролируется, надеюсь, нарушений зафиксировано не будет. Работают камеры видеофиксации. Кто-то отдает предпочтение электронному голосованию, а кто-то по традиции приходит очно. Я писатель, люблю бумажные книги, поэтому голосую традиционно, на бумажных бюллетенях», — поделился впечатлениями Лукьяненко.

Народный артист РФ, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный подчеркнул необходимость объективной оценки политической ситуации, указав на необходимость вовлечения граждан в электоральный процесс.

«Есть сообщество людей, которые занимаются реализацией проектов по оказанию помощи животным и делают это непублично. Так называемые зоозащитники-радикалы приватизировали понятие “зоозащита”. Радикальные движения — это исключительно политические движения, которые полностью базируются на либеральной идеологии, которая противостоит нашему государству», — заявил он.

В студии ситуационного центра ОП РФ состоялась дискуссия со звездами отечественного рока «Это русская земля». В ней приняли участие рок-певица и композитор Мара и лидер рок-группы «Еще» Роман Рыкалов.

В свою очередь, выйдя в эфир, российская певица, вокалистка рок-группы «Маша и медведи» Мария Макарова рассказала о ряде культурно-патриотических проектов: «Люди у нас стали очень активными и проявляют интерес к таким инициативам. Среди проектов, например, театрально-концертная компания “Стоп-Тайм” в Санкт-Петербурге. В этом году пройдет фестиваль в поддержку реставрации храма Рождества Христова в Старополье».

Журналист, интервьюер Лилия Абрамова (Татарка FM) отметила четкую гражданскую позицию среди молодежи и подчеркнула важность избирательных процессов. Она уточнила, что медийные лица принимают самое активное участие в воспитании молодого поколения, которое следит за блогерами, являющимися для них примером, как в стиле одежды и речевых оборотах, так и в представлении о нормах жизни.

На актуальные темы выборной повестки в прямом эфире также высказались председатель Российского Союза ветеранов Виталий Азаров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей Алексей Комиссаров, председатель Профессионального союза работников здравоохранения РФ, председатель ОС при Минздраве России Анатолий Домников, чемпионка мира России по парафитнесу Анастасия Белковская, президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, а также первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, который рассказал об обеспечении избирательных прав граждан в местах принудительного содержания.

Общественная палата РФ является опорным институтом общественного контроля, одним из инструментов которого является мониторинг соблюдения прав избирателей. Для этого ОП РФ совместно с палатами регионов готовит, направляет и обеспечивает работу десятков тысяч общественных наблюдателей на выборах различного уровня.

Впервые за всю историю общественного наблюдения работа проходит в новом формате: в студии ОП РФ идет круглосуточный стрим, в ходе которого общественники, эксперты и лидеры общественного мнения представляют объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов.

Фото: oprf.ru