18.03.2024

Выборы в России глазами иностранного наблюдателя: личные впечатления и экспертная оценка

По приглашению Общественной палаты в Россию приехали 200 иностранных гостей из более чем 50 стран мира. Среди них — представители международных организаций, молодежных объединений, посольств и консульств, парламентарии, журналисты, электоральные эксперты и наблюдатели. Почти все они в дни выборов с 15 по 17 марта посетили Ситуационный центр ОП РФ по общественному наблюдению за выборами Президента.

Для зарубежных гостей был организован тур по ситцентру. Они ознакомились с работой группы наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), которое в России впервые используется на выборах главы государства и проходит в 29 регионах.

В кол-центре, который посетили гости, задействованы более 250 волонтеров. Они связываются с общественными наблюдателями на местах, из первых уст получая информацию о происходящем на избирательных участках.

Интерес делегатов вызвала работа группы видеонаблюдения, которое осуществляется во всех регионах России. Каждый гость смог выбрать избирательный участок в системе и самостоятельно за ним понаблюдать.

По окончании экскурсии, поддерживая традицию гостеприимства, сотрудники ситуационного центра рассказали иностранным гостям про масленицу и угостили их блинами.

В студии прямого эфира ОП РФ иностранные наблюдатели, посещавшие избирательные участки Москвы, поделились впечатлениями и выводами о ходе голосования.

«Сейчас на контрасте с нынешней сложной ситуацией особенно сильно ощущается то, с каким трепетом люди относятся к выборам. Мне это очень понравилось. В Индии скоро тоже будут выборы, и для нас это тоже праздник. Я надеялся, что здесь тоже будет веселое и праздничное настроение и мои ожидания оправдались: я убедился, что здесь такое же настроение», — рассказал Генеральный секретарь политической партии «Bharatiya Janata Party» Раджеш Багха (Индия).

Вице-президент Национальной комиссии социальных организаций Уругвая Хуан Фаравели отметил, что посетил 10 избирательных участков, и заявил, что избирательный процесс в России очень хорошо организован.

«Если говорить о том, что мне запомнилось, то это возможность голосовать на дому, поскольку в моей стране такие процедуры не предусмотрены. Также мне понравилась идея онлайн-голосования. Я считаю, что это очень полезная инициатива, которая помогает проголосовать всем, — сказал он. — Важно отметить, что у людей не было стресса и напряжения, все были очень открыты и довольны. Мне очень понравилось общение с избирателями, так мне удалось лучше прочувствовать весь процесс выборов. Хочу также отметить, что мне очень понравилась Москва — чистый и красивый город, в котором живут открытые люди, готовые к помощи и диалогу. Вам очень везет, что вы живете здесь».

Выступая в прямом эфире ситуационного центра, лидер женского крыла Сообщества предпринимателей Найроби Элизабет Вангари Нджугуна обозначила отличия электорального процесса в России и Кении.

«В Кении выборы проходят исключительно с бумажными бланками, электронная система отсутствует. Меня поразило и впечатлило наличие возможности проголосовать на дому как при помощи ДЭГ, так и с помощью урны, с которой волонтер отправляется на дом к избирателю. Среди фишек, на которые я обратила внимание, то, что на избирательном участке есть наушники для слабо слышащих людей, чтобы они могли прослушать инструкцию, как им проголосовать. Вернувшись в Кению, я обязательно расскажу о российских способах голосования, чтобы перенять этот опыт в нашей избирательной системе», — рассказала она.

Общественную палату также посетили Посол Руанды в РФ Франк Мущьо Каманзи, Посол Алжира в РФ Бумедиен Геннад, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соеденненных Штатов в РФ Эдуардо Вильегас Мехиас, а также Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Алборов.

«Я думаю, что концепт многодневного голосования для России является абсолютно правильным решением, и если сравнивать с выборами в Южной Осетии, то в России это осознанная необходимость ввиду наличия разных часовых поясов. А для Южной Осетии достаточно одного дня ввиду небольшого количества населения. Мы относимся к выборам в Южной Осетии как к празднику и честно вам скажу, что в Москве я заметил тоже самое на многих участках», — прокомментировал Алан Алборов.

Он также поделился своими наблюдениями за людьми на избирательных участках, отметив, что граждане самых разных возрастов с удовольствием приходят на выборы: «Был такой случай, когда зашла на участок пожилая пара, и обычно такие люди голосуют по-старинке, на бумаге. Я думал, что они сейчас возьмут бюллетень, но тут дедушка говорит, что он будет голосовать электронно, а бабушка решила по бюллетеню. И вместе они проголосовали. Это очень интересно».

О настроениях избирателей в России высказался член Комитета Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия по государственно-правовой политике Адгур Харазия.

«Выборы показывают, что народ России сплочен сегодня как никогда. Часть Западного мира хочет выстроить свою политику путем навязывания своей позиции, и Россия это чувствует и объединяется еще больше — это очень символично. Пусть Запад делает свои выводы из этого. Россию невозможно победить. Люди определяют свое будущее на ближайшие шесть лет. Я думаю, что такую страну ждет прекрасное и хорошее будущее».

В дни голосования с ситуационном центре побывали представители Новой Зеландии, Шри-Ланки, Малайзии, Ирака, Индии, США, Мадагаскара, Никарагуа, Эквадора, Коста-Рики, Абхазии, Грузии, Франции, Италии, Уганды, Намибии, Эфиопии, Танзании, Ирана, Камбоджи, Танзании, Восточного Тимора, Франции, Конго, Армении, Германии, Индонезии, Франции, Австрии, США, Бангладеш, Италии, Гондураса, Доминиканской Республики, Камбоджи, Мексики, Боснии и Герцеговины, Черногории и других стран.

Общественная палата РФ является опорным институтом общественного контроля, один из инструментов которого — мониторинг соблюдения прав избирателей. Для этого ОП РФ совместно с палатами регионов готовит, направляет и обеспечивает работу десятков тысяч общественных наблюдателей на выборах различного уровня.

Впервые за всю историю общественного наблюдения работа проходит в новом формате: в студии ОП РФ идет круглосуточный стрим, в ходе которого эксперты и общественники представляют объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов.

В студии прямого эфира побывали  председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, редактор отдела политики издания NEWS.ru Юрий Зайнашев, российская телеведущая, тележурналист Арина Шарапова, российский пловец, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Евгений Рылов, заслуженный артист России, музыкант Сергей Войтенко, Председатель СПЧ Валерий Фадеев, Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, член Комитета Госдумы РФ по международным делам Мария Бутина, уполномоченный по правам человека в РПФ Татьяна Москалькова,  и другие эксперты и лидеры общественного мнения.

Фото: oprf.ru