01.04.2024

Денис Пестунов принял участие в заседании Общественного совета при налоговой службе Смоленской области

Члены Общественного совета при УФНС России по Смоленской области провели очередное заседание. В частности, в нем принял участие председатель Общественной палаты Смоленской области, член Общественного совета при УФНС России по Смоленской области Денис Пестунов.

Мероприятие открыл отчет о деятельности общественников в 2023 году. Как было подчеркнуто, в третьем квартале совет прошел через открытую процедуру перевыборов. Так, в новом составе работают семеро членов прошлого созыва.

В ходе заседания были также обобщены результаты деятельности региональной службы в 2023 году. Отражение нашла информация об итогах поступлений в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам деятельности.

Представители общественности узнали и о реализации проектов по пресечению «теневой» занятости населения, о том, как современный инструментарий сотрудника налоговой службы позволяет эффективно администрировать налоги, сокращать сроки проведения камеральных проверок деклараций с заявленным НДС и социальными налоговыми вычетами.

Собравшимся было также интересно услышать о том, как деятельность налоговой службы в регионе оценивают сами налогоплательщики.

Также собравшиеся обратили внимание на работу службы с обращениями налогоплательщиков. В ходе проведения совета было принято решение усилить контроль и со стороны общественности в части проведения экспертизы полноты и качества ответов, содействия освещению популярных вопросов в трудовых коллективах.

В результате голосования создана рабочая группа по рассмотрению обращений граждан при Общественном совете, в состав которой вошел Денис Пестунов. В ближайшее время будет намечена дата заседания, детализирована повестка на 2024 год.

В ходе мероприятия Денис Пестунов выступил с инициативой, чтобы на ресурсах Общественной палаты Смоленской области размещать актуальную информацию регионального УФНС России, а также активизировать работу по легализации доходов населения.

В рамках весеннего заседания члены совета также ознакомились с порядком предоставления гражданам налоговых вычетов, вопросами организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений среди сотрудников налогового органа.