25.03.2024

Без перерывов и отдыха: врачи и волонтеры работают в центрах крови

«Я не могла остаться равнодушной к произошедшему! Огромные нескончаемые очереди из желающих помочь и сдать кровь для пострадавших собрались в “Крокус Сити Холле”. За огромным потоком людей не замечаешь, как пробегает время. Волонтеры помогают на регистрации, в координировании в самом здании, выдают людям горячий чай и воду, вызывают в порядке очереди на сдачу крови. В какой-то момент людей было так много, что несколько групп пришлось на организованном автобусе направить в другой центр. Раздражения это не вызвало, все понимают, какую нагрузку выдержала система здравоохранения», — рассказала волонтер ОП РФ Анастасия, которая вместе с товарищами с семи утра и до самого вечера 23 марта работала помогала в Центре крови имени О.К. Гаврилова. Ее коллеги-добровольцы работали и в других центрах крови Москвы и Подмосковья.

Волонтеры сообщили, что с самого утра у центров крови образовались очереди. Люди хотели помочь пострадавшим при теракте, проявить солидарность с жертвами трагедии. В ожидании сдачи крови донорам приходилось находиться по несколько часов. Плохая погода не напугала никого — с зонтиками и дождевиками люди ждали своей возможности сдать необходимые компоненты.

Процесс донации занимает около 10–15 минут, рассказал представитель Федерального медико-биологического агентства. Только в Московской области в центр крови пришли более 2,7 тысячи доноров, а в самой Москве — более четырех тысяч человек, благодаря чему заготовлена почти тонна крови и ее компонентов. Дефицита не наблюдается, все заявки, поступающие из медицинских учреждений, оперативно обеспечиваются.

Волонтеры ОП РФ готовы в любую минуту продолжить работу в центрах крови и на других объектах, где может понадобиться их помощь.

Фото: oprf.ru