24.07.2018

Выпускники смоленских медицинских ВУЗов и колледжей успешно прошли аккредитацию

В Смоленской области прошла процедура аккредитации специалистов, в которой приняли участие 812 выпускников Смоленского государственного медицинского университета и трех медицинских колледжей региона, а также 120 экспертов – членов аккредитационной комиссии.

Согласно федеральному законодательству, право формировать аккредитационные комиссии и проводить аккредитацию выпускников медицинских ВУЗов и медицинских колледжей передано медицинскому сообществу. Такое право получила Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата». Общественная палата Смоленской области внимательно наблюдала за этой сложной и кропотливой работой.

Выпускники в рамках государственной аккредитации, решали тесты и смоделированные медицинские задачи, выполняли задания на специальных симуляторах. Государственная аккредитация выпускников ВУЗа дает право работать в первичном звене отрасли здравоохранения или продолжить обучение в ординатуре.

Положительный итог аккредитации специалистов-выпускников Смоленского государственного медицинского университета и трех медицинских колледжей региона был подведен 19 июля текущего года на площадке Общественной палатой Смоленской области. Работа аккредитационной комиссии отмечена грамотой Общественной палаты.

Молодых врачей с успешным завершением учебы поздравила председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению, председатель аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации для проведения аккредитации специалистов в Смоленской области Наталья Аксенова.

«Дорогие коллеги! Прошла огромная подготовительная работа для того, чтобы сегодня мы собрались и констатировали – на территории региона успешно завершена аккредитация выпускников 2018 года. Это огромная работа органов исполнительной власти, огромная работа центральной комиссии проведена совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению.

98,8% выпускников ВУЗов и колледжей завершили эту аккредитацию. Отдельное спасибо нужно сказать нашей родной альма-матер, ректору Смоленского государственного медицинского университета Роману Козлову, всему профессорско-преподавательскому составу, замечательно подготовивших молодых специалистов, о которых не раз будем вспоминать, и гордиться ими. Так было всегда, так будет и сегодня, мы в этом уверенны!

Мы говорим спасибо руководителям колледжей Смоленской области, особая благодарность директору Елене Ткаченко, за ее терпение, ведь впервые провести аккредитацию выпускников колледжа, это сложнейшая задача. Не могу не сказать огромное спасибо всем главным врачам Смоленской области, которые терпеливо в течение полутора месяцев закрывали рабочие места тех, кто вел службу в аккредитационной комиссии».

И.о. начальника регионального Департамента по здравоохранению Елена Войтова отметила, что выпуск 2018 года знаковый. В этом году вся страна, в том числе Смоленская область, вступает в новый национальный проект здравоохранения. Перед регионом поставлены высокие задачи по сохранению и укреплению здоровья, по увеличению продолжительности жизни населения. Будут переоснащены поликлиники, онкологические диспансеры, многое запланировано в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Елена Войтова призвала молодых специалистов остаться работать в Смоленской области.

«У нас сегодня знаковый день, семья медицинских работников пополнилась специалистами, которые подтвердили свои профессиональные качества результатами аккредитационных экзаменов. Прежде всего, я хочу сказать огромное спасибо членам комиссии. Мы знаем, что это огромная работа, но она проводилась очень грамотно и слаженно, во многом благодаря председателю комиссии – Наталье Аксеновой.

Дорогие выпускники! Сейчас вы обладаете хорошими знаниями, вы уверенно сдали тесты, вы хорошо подготовлены, но я призываю вас к милосердию и тем особенностям профессии, которые должны сопровождать вас всю жизнь. Это человеческое отношение, умение обращаться с пациентами помимо профессионального лечения».

Ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов призвал врачей никогда не забывать родной университет, своих преподавателей и пожелал, чтобы выпускники ВУЗа, как и ранее, были лучшими в России.

В этот же день бывшие студенты, а ныне квалифицированные врачи, провели в лечебных учреждениях Смоленска первый самостоятельный обход пациентов.