18.12.2018

В Десногорске открылась экспозиция «Дорогами языка и литературы»

Уникальная возможность познакомиться с культурным наследием великих поэтов и писателей мировой литературы представилась десногорцам. 12 декабря в выставочном зале историко-краеведческого музея атомграда открылась экспозиция «Дорогами языка и литературы», посвящённая Году европейского культурного наследия. Совместный международный проект, объединил шесть литературных музеев из России, Литвы, Латвии, Белоруссии, Польши.

В данном культурном мероприятии принял участие член Общественной палаты Смоленской области, председатель Общественного совета г. Десногорска Владимир Исаев. «Символично, что мы открываем эту замечательную выставку 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, — подчеркнул Владимир Валерьевич. — В день празднования 25-летия основного закона нашей страны мы знакомимся с литературным наследием великих поэтов, которые оказали большое влияние на становление национальной культуры нашего народа. У молодежи, которая пришла сюда сегодня и в ближайшие дни посетит выставку, есть замечательная возможность открыть для себя новые знания, почувствовать величие нашей русской культуры и гордость, что мы живем в великой стране – России».

Выставка «Дорогами языка и литературы» повествует о жизни, творчестве и литературном наследии Александра Пушкина, Яна Райниса, Кристионаса Донелайтиса, Йонаса Майрониса, Янки Купалы, Адама Мицкевича. В ней представлены архивные фотографии, документы, книги и другие исторические материалы. По мнению организаторов, этот проект призван улучшить понимание общей истории и общих ценностей, показать многообразие культур.

Десногорск – третий атомград, который принимает выставку «Дорогами языка и литературы», ранее с ней ознакомились жители Балаково и Соснового Бора. 19 декабря она завершит работу в Десногорске и продолжит свое путешествие по другим городам.