18.12.2018

Состоялось заседание комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ

Качество холодной воды

В последнее время много было публикаций и устных обращений смолян, касающихся качества холодной воды. В связи с этим председатель комиссии Общественной палаты Светлана Крючка попросила прокомментировать ситуацию представителя МУП «Горводоканала».

По словам специалиста, к сожалению, водопроводные линии очень старые и находятся в неудовлетворительном состоянии. На данный момент МУП «Горводоканал» совместно с УЖКХ и Администрацией города проводят работу по определению статуса и реанимации данных объектов для улучшения качества воды. Пробы отбираются регулярно, было незначительное ухудшение воды в связи с двумя авариями на водозаборе. Аварии устранены в короткие сроки.

Ситуация остается на общественном контроле Палаты.

Переселение из ветхого и аварийного жилья в Смоленской области

Разработка нового, постоянно действующего механизма расселения аварийного жилья, ведется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Эту работу выполняют Фонд содействия реформированию ЖКХ и Минстрой. Программа расселения была рассчитана до конца 2017 года, однако в процессе были выявлены дополнительные дома, подлежащие расселению, поэтому работу фонда было решено продлить еще на год.

«Хочу отметить, что в рамках общественного контроля, два года назад мы рассматривали этот вопрос. Комиссия была обеспокоена тем, что программа по переселению, которую проводил Фонд содействия реформированию ЖКХ — заканчивалась. Комиссия направила письмо в Общественную палату РФ с предложением продолжить работу Фонда. Как итог, Дмитрий Медведев резюмировал, что работа данного Фонда будет продолжена до 2026 года», — отметила Светлана Крючкова.

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дина Егурцова рассказала присутствующим об имеющихся нормативных документах и программах по переселению из ветхого жилья в регионе.

В соответствии с внесенными изменениями в законодательство, срок реализации программы, в которую регион сейчас «заходит», в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который входит в состав четырех приоритетов национального проекта «Жилье и городская среда», разрабатываемого в соответствии с майским указом президента -2019-2024 г.г.

«В этот пятилетний период будет расселяться жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года. В программу вошло 28,2 тысячи м2, которые будут расселяться вплоть до 2024 года включительно. Сейчас уровень финансирования Смоленской области по данной программе 97% федеральный бюджет и 3% консолидированный бюджет», — отметила Дина Егурцова.

В региональный реестр программы переселения предварительно внесены такие участники как город Смоленск, город Вязьма, город Ярцево и возможно город Сафоново.

Перевод обращения с ТКО в коммунальную услугу

Уже совсем скоро наступит 2019 год, а вместе с ним заработает новая система обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами. Эти изменения коснутся всех жителей нашей страны, и Смоленская область — не исключение.

«Чтобы не испытывать ненужных беспокойств и неудобств в связи с предстоящими нововведениями, лучше разобраться с этим вопросом уже сейчас», — отметила Светлана Крючкова.

С нового года вступит в действие единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, услуга перейдет из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими организациями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого образователя отходов (физического или юридического лица) исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов.

Как рассказала присутствующим заместитель начальника Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Елена Алфимова:

«Региональным оператором в Смоленской области назначено Акционерное общество «Спецавтохозяйство». С 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года акционерному обществу «Спецавтохозяйство» установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в размерах 517,07 руб./куб.м (без НДС) и 620,48 руб./куб.м (с НДС)».

В ходе мероприятия обсудили пути снижения расходов собственников по оплате за новую коммунальную услугу, льготы инвалидам, малоимущим и многодетным семьям. Все замечания и предложения Общественная палата направит в соответствующие структуры и организации.