23.02.2019

Нужно мотивировать работодателей создавать здоровые условия труда

Добиться этого можно в том числе через снижение налогов для компаний, в которых создаются условия для диспансеризации, уверена заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова.

Общественница приняла участие в дискуссионной площадке «Здоровое общество. На пути к цели: 80+», состоявшейся в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Главным мотивом работы участников стал майский указ Президента РФ, согласно которому Правительству РФ поручено обеспечить достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, среди которых повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году (к 2030 году – до 80 лет).

Валентина Цывова выступила в качестве модератора на презентации программы «Сохрани свое здоровье», разработанной Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Программа сформирована и реализуется при активном взаимодействии государственных органов с научными и общественными организациями.

Более 15 лет лига, созданная по инициативе известных ученых, политических и общественных деятелей, представителей культуры и спорта, последовательно ведет работу по формированию у населения здорового образа жизни под руководством члена Общественной палаты РФ, известного кардиохирурга академика Лео Бокерия.

В ходе мероприятия участники рассмотрели программу, обсудили механизмы расширения географии ее реализации, внесли свои предложения по мерам ее продвижения и поддержки.

Как рассказала Валентина Цывова, участники в первую очередь затронули вопросы воспитания молодежи, создания гармоничной личности, которая ведет здоровый образ жизни.

– Необходимо усилить мотивацию населения к занятиям физкультурой и спортом, отказу от табака, алкоголя и наркотиков, – пояснила она.

По ее словам, участники дискуссии убеждены в необходимости ограничения рекламы вредных для здоровья продуктов, в частности газированных напитков, чипсов и батончиков, которые содержат много сахара и жиров. Для этого, по ее мнению, необходимо прежде всего разработать перечень таких продуктов.

– Кроме того, важно мотивировать работодателя к созданию здоровых условий труда – обеспечению прохождения сотрудниками диспансеризаций и профосмотров, – считает Цывова. – Для таких ответственных работодателей нужно снизить ставку налогообложения.

После презентации программы член Общественной палаты приняла участие в акции «10 000 шагов к жизни», которая состоялась в рамках форума. Акцию, пропагандирующую здоровый образ жизни и напоминающую о своевременной диагностике заболеваний сердца и сосудов, провел Лео Бокерия.

Отправной точкой мероприятия стал главный вход в Олимпийский парк, затем – Олимпийская площадь, стадион «Ледяной куб», стадион «Фишт», набережная Олимпийского парка, «Сочи парк», где перед началом акции на двух мобильных диагностических комплексах специалисты измеряли участникам пульс и давление, инструкторы Лиги здоровья нации по ЗОЖ и ГТО проводили инструктаж участников.