06.03.2019

Валерий Фадеев: «Малый бизнес – социальная ткань, которая и создает страну»

В Общественной палате состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», на площадке которого встретились представители органов власти и делового сообщества, эксперты. Главной темой обсуждения стали перспективные направления развития предпринимательства. Кроме того, в ходе форума были названы финалисты премии «Бизнес-успех».

Напомним, в числе основных задач премии «Бизнес-успех» – популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях.

В 2018 году Общероссийская общественная организация «Опора России» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты РФ и региональных органов исполнительной власти провели 16 открытых межрегиональных этапов премии «Бизнес-успех». В их числе, к слову, был и этап, организованный в Смоленской области, – его итоги подвели на площадке регионального форума «Территория бизнеса – территория жизни».

Конкурс лучших предпринимательских проектов, а также образовательные и дискуссионные возможности форумов в его поддержку объединили более 15 тысяч предпринимателей по всей стране. На традиционном финале премии в Москве из 70 победителей межрегиональных этапов экспертная комиссия в ходе публичных презентаций проектов выберет 15 представителей малого бизнеса, лучших в различных номинациях.

Приветствуя участников форума «Территория бизнеса – территория жизни», секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев отметил, что на малом бизнесе держится жизнь в малых городах и на селе и предпринимателям нужна содержательная, серьезная помощь государства.

– Вы люди патриотичные, в среде малого бизнеса люди хотят обустраивать свои города, пусть и небольшие, не хотят уезжать в Москву. Вам нужна помощь. Считаю, что недостаточно со стороны государства понимания того, зачем нужен малый бизнес. Это ведь не только рабочие места и прибыль, это та самая социальная ткань, та жизнь в малых городах, райцентрах, которая и создает страну. И надо сделать так, чтобы молодые люди не стремились поехать в областной центр, в город-миллионник, а затем в Москву. Это очень важно. Ваша функция – создание плодотворной, творческой жизни, – сказал Валерий Фадеев.

Соглашаясь с мнением главы Общественной палаты, президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин отметил, что «если нет сообщества, социальной ткани, как сказал Валерий Фадеев, то город вымирает, в конце концов, некому и незачем в нем оставаться, а малый бизнес является той средой, вокруг которой формируются российские города».

– Надеюсь, что общими усилиями отношение к малому бизнесу мы изменим, общество и власть обязаны понимать, что это большая ценность. Малый бизнес России – это треть экономики страны на сегодняшний день, треть занятых работают в этой сфере, – сказал он.

Руководитель оргкомитета премии «Бизнес-успех» Дарья Сунцова сказала, что с начала присуждения премии в 2011 году она объединила десятки тысяч лидеров бизнес-сообщества, и это целое движение в масштабах страны:

– Для нас ежегодный финал премии – не только объявление победителей и вручение ценных призов (в этом году каждый победитель получит сертификат на обучение по программе Executive MBA). Это возможность обменяться опытом, обсудить пути развития малого бизнеса совместно с представителями органов власти и зарядиться энергией для дальнейшей работы.

Член экспертного жюри премии, председатель Комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгения Уваркина отметила, что работы участников были интересными и качественными.

– Ты убеждаешься, что история премии «Бизнес-успех» – очень правильная история, потому что только таким образом можно зарождать у наших предпринимателей больше смелости, интереса, инновационности, вовлеченности, влюбленности в свои проекты. Трудно было определить победителей. Однозначно, все участники достойны и все они уже победители, потому что то, что они делают, уже заслуживает большого уважения, – сказала она.

После официального открытия форума прошел конкурсный отбор – выступления лидеров премии «Бизнес-успех» 2018 года перед экспертами по разным номинациям.

Победители ежегодного финала премии будут названы сегодня – 6 марта – в Москве, в конгресс-парке гостиницы «Украина».