07.03.2019

Диана Гурцкая: «Наша задача – создать все условия для успешного лечения детей»

В Общественной палате РФ рассмотрели инициативу по строительству бесплатных гостиниц для детей, находящихся на лечении, и их родителей. Обсуждение состоялось в рамках круглого стола «Эффективные практики частно-государственного партнерства в сфере организации сопровождаемого проживания детей, проходящих длительное лечение в учреждениях здравоохранения».

Предметом обсуждения стала инициатива благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» по строительству бесплатных семейных гостиниц для родителей с детьми, проходящими лечение в крупных медицинских учреждениях Москвы.

Модератор мероприятия – председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая, поддерживая инициативу фонда, привела в пример личный опыт нахождения в больницах Москвы в детстве:

– Приходилось лежать месяцами одной, без родителей. Я горькими слезами рыдала, помню, как меня завели в палату, а мама за окном плачет. Это стресс для ребенка. Ребенку важно, чтобы родители были рядом. Маме разрешили через мольбы и слезы находиться со мной только днем, а вечером ей нужно было уходить. Поэтому, безусловно, сомнений в строительстве такого объекта быть не может. Наша задача – помогать детям и родителям. Мы должны сделать все, чтобы были созданы условия для успешного лечения детей.

Генеральный директор благотворительного фонда «Дом Роналда Макдонолда» Светлана Полякова рассказала, что целью фонда является оказание помощи нуждающимся детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. При заселении в семейную гостиницу учитывается отдаленность проживания пациентов, длительность лечения и социальный статус семьи.

По ее словам, за те 25 лет, что благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» работает в России, было реализовано несколько социальных проектов в разных регионах страны, в том числе и первая в России бесплатная семейная гостиница для маленьких пациентов и их близких родственников, построенная в 2013 году в Казани на территории Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

– Мы также реализуем проект «Семейные комнаты» – это когда мы создаем домашние условия для родителей внутри больницы. Это могут быть спальни, гостиные, кухни, прачечные – все для комфортного пребывания родителей, пока дети находятся на лечении, – поделилась она.

Светлана Полякова также выразила готовность фонда построить следующий дом и уже в Москве, однако для этого необходимы определенные условия:

– Проект оптимально открывать в шаговой доступности от больницы, что подразумевает выделение участка на территории больницы в аренду.

Директор казанской семейной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда» Юлия Маркова рассказала о работе учреждения:

– Мы открылись в 2013 году. В доме одновременно можем принять 24 семьи. К нам попасть очень просто. Когда семья приезжает в больницу, она обращается к лечащему врачу, и их направляют на комиссию, а затем с заключением врача пациенты поступают к нам.

По ее словам, за последние пять лет «Дом Роналда Макдоналда» в Казани принял около девяти тысяч родителей и семей:

– Проживание и питание бесплатное. Гостиница содержится на пожертвования частных лиц, коммерческих компаний. 79 процентов жителей дома – это дети, которые проходят лечение в онкогематологии, неврологии, реанимации.

Исполнительный директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» Наталья Комарова рассказала о проведенном анализе на предмет эффективности семейной гостиницы в Казани:

– Эксперты и мы положительно оцениваем этот эффект. Такие гостиницы развивают семейноориентированный подход в здравоохранении. Их деятельность способствует увеличению пропускной способности больницы и оптимизирует пребывание детей в стационаре. Если количество пролеченных детей в 2013 году составляло 35 тысяч, то в 2018 году их количество выросло до 43 тысяч. Дом дает большой терапевтический эффект.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова рассказала о собственном опыте, связанном с помощью нуждающимся в госпитализации детям:

– Мы часто привозим детей-сирот на операции, и получается, что между операцией и реабилитацией ребенка негде разместить в Москве. Если получится построить «Дом Роналда Макдоналда», то это будет большим подспорьем для сложных пациентов и их родителей.

В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись во мнении, что главной проблемой при строительстве такого дома является выделение земельных участков на территории учреждения здравоохранения.

– Если это касается федеральных государственных учреждений, то земля предоставлена на праве бессрочного пользования, учредителем является в нашем случае Министерство здравоохранения РФ, – пояснила начальник управления отраслевых организаций и зарубежной собственности Росимущества Надежда Ким.

Она также сообщила, что медицинские организации уже реализуют ряд успешных проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), поэтому, по ее мнению, этот проект целесообразнее рассматривать в рамках федерального закона о ГЧП:

– Для реализации строительства таких семейных гостиниц, возможно, не стоит рассматривать их нахождение на территории больницы, а рассматривать другие объекты шаговой доступности. Мы готовы рассмотреть любые проекты по инициативе Министерства здравоохранения РФ.

Подводя итоги круглого стола, Юлия Зимова отметила, что предложения участников войдут в проект рекомендаций для исполнительных органов власти.