12.03.2019

Вячеслав Бочаров: «Надо налаживать более тесный контакт между волонтерами и ветеранами»

В Общественной палате России обсудили промежуточные итоги реализации Всероссийского проекта «Эстафета поколений», стартовавшего в 2016 году.

Открывая встречу, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Герой России Вячеслав Бочаров обратил внимание участников на нюанс в законодательной базе, из-за которого представители ветеранских организаций не могут получать государственную награду «Знак отличия за наставничество».

– 2 марта 2018 года вышел указ Президента России о присуждении новой государственной награды «Знак отличия за наставничество». Составители документа учли тех, кто работает в производственной или образовательной сферах, но не тех, кто работает в ветеранских структурах, кто наставляет не на практическую деятельность, а в духовно-нравственной сфере. Эти люди работают, определяя будущее нашей страны, граждан нашей страны, которых мы воспитаем. Представители ветеранских организаций не попадают под эту категорию, и их представить к этой награде напрямую проблематично. Мы предлагаем исправить это несоответствие, – рассказал Вячеслав Бочаров.

Другой вопрос, который затронул общественник, касался такого аспекта, как командирование представителей ветеранских организаций на мероприятия различного уровня.

– В большинстве своем в регионах не существует такой статьи, как командировочные расходы внутри ветеранских организаций. Это проблема, которую приходится решать в ручном порядке, звоня руководителю ветеранской организации и доказывая необходимость участия ее членов в том или ином форуме или конференции, где будут обсуждаться практики и опыт взаимодействия ветеранских и волонтерских общественных организаций, – считает он.

Затем Вячеслав Бочаров рассказал о федеральном проекте «Эстафета поколений», поддержанном Фондом президентских грантов и Аппаратом Президента РФ.

Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала о процессе взаимодействия ветеранских и волонтерских организаций в рамках реализации проекта «Эстафета поколений».

– Сегодня за волонтерами Победы закреплено более 19 тысяч ветеранов, это не только ветераны Великой Отечественной войны, это ветераны разных категорий. Совместно с фондом «Память поколений» мы по всей стране ищем ветеранов, нуждающихся в медицинской помощи, и помогаем приобрести слуховые аппараты или технические средства реабилитации, сделать операции и др., – сказала Ольга Амельченкова.

Она, в частности, сообщила: одной из проблем в работе является то, что со стороны ветеранских организаций не всегда есть запрос на услуги. Она попросила их быть более активными.

Вячеслав Бочаров предложил волонтерам-юристам рассказывать ветеранам о тех льготах, на которые они могут претендовать:

– Возможно, сделать некую памятку, которую можно использовать при работе ветеранов и волонтеров-юристов.

Участники заседания рассказали об информационном портале ветераны.рф, где любой ветеран может зарегистрироваться и получить подробную информацию о тех преимуществах, которыми он может воспользоваться.

Руководитель проекта «Эстафета поколений» Александра Ванюкова рассказала, что основная идея проекта состоит в активизации ветеранского сообщества для формирования системы наставничества и передачи опыта и знаний молодому поколению.