19.03.2019

Альбина Дударева: «Глава Росприроднадзора обозначила очень важную позицию – работу на результат»

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева приняла участие в очередном заседании Общественного совета при Росприроднадзоре.

Председатель совета Юлия Шабала, открывая заседание, предложила его участникам как можно эффективнее включиться в работу над выработанными Росприроднадзором приоритетами и призвала всех максимально ответственно отнестись к формированию повестки заседаний, чтобы рассмотреть наиболее важные и волнующие общественность вопросы.

В ходе состоявшегося заседания были рассмотрены планы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, состоялось знакомство с экспертным сообществом Общественного совета, достигнуты договоренности о плотном взаимодействии.

Одним из приоритетных направлений руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова выделила реализацию национального проекта «Экология» в целом, и в частности, федерального проекта «Чистый воздух», ответственность за который лежит на ведомстве. Она отметила важность эффективной работы именно сейчас, а не к 2024 году, когда наступит контрольная точка.

– Я приверженец системного подхода, планомерной работы, может быть, не очень яркой, но результативной. Моя задача – результат, – заявила Светлана Радионова.

Второе направление – это регуляторная гильотина, предложенная Дмитрием Медведевым в ходе пленарной дискуссии на Гайдаровском форуме 15 января 2019 года. Тогда глава кабмина указал, что в первую очередь нужно пересмотреть требования к бизнесу в таких зарегулированных, по его словам, секторах, как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор.

– Эта задача может быть решена с помощью механизма так называемой регуляторной гильотины, – указал Медведев.

– У нас большое количество нормативных документов, не приведенных в соответствие, – отмечает Светлана Радионова. – На сегодняшний момент мы провели большую работу – отсмотрели все свои полномочия, разработали так называемую книгу с блок-схемами всех наших правил поведения и обнаружили, что у нас нет 41 административного регламента и достаточно большого количества нормативных документов.

В ходе заседания были озвучены планы по созданию научно-технического совета (НТС), который будет поделен на четыре крупные секции. По словам главы Росприроднадзора, к работе секций будут приглашены все компании, которые являются потребителем услуги надзорного органа, экспертное и научное сообщества, общественность, крупные волонтерские команды:

– Что мы хотим от научно-технического совета? Мы хотим понимания фактуры и конкретики регуляторной гильотины. Это будет сильная площадка. Будут приглашены все смежные министерства и ведомства. Эта площадка будет заменой и компенсацией того, что мы не обладаем инициативой нормотворчества.

Третье направление – плата за негативное воздействие на окружающую среду: все, что связано с финансовым воздействием на компании и поднадзорные объекты.

Программа «Чистый воздух» находится под пристальным вниманием Общественного совета, заявила его председатель Юлия Шабала. В частности, она предложила сосредоточить внимание на вопросах реализации программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и выносить на обсуждение членов общественного совета ход ее выполнения по каждому из 12 городов приоритетного внимания.

Также она отметила, что члены Общественного совета готовы принять участие в работе формируемого НТС Росприроднадзора в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности – регуляторной гильотины.

Комментируя итоги состоявшегося совещания, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева отметила:

– Состоялся важный разговор, знакомство с новым руководителем Росприроднадзора. Она обозначила очень важную позицию – работу на результат. И если Общественный совет поможет в достижении этого результата, то в стране может стать лучше, чище. Встреча проходила в форме откровенного диалога. Побольше бы таких чиновников, которые действительно хотят добиться результата. На сегодняшний день создается четкое впечатление, что все вместе нацелены не на то, чтобы гонять друг друга, а на эффективное взаимодействие, полную публичность и открытость в работе.