20.03.2019

Проект «Без срока давности»: прививка от беспамятства

Общественная палата и Поисковое движение России представили проект, главной целью которого станет увековечение памяти мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Рассказывая о задачах проекта, его организаторы отметили: важнейшей из них будет рассказать молодому поколению россиян о преступлениях, совершенных нацистами и коллаборационистами на оккупированных территориях. Причем делать это нужно, основываясь исключительно на достоверных исторических фактах.

– «Без срока давности» – это проект и о военных преступлениях, и о том, что мы не должны забывать о трагедии гражданского населения, – рассказала инициатор проекта, руководитель Поискового движения России, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева.

Увековечение памяти о погибших – главная задача поисковиков, отметила общественница:

– К нам обращались с просьбами увековечить память мирного населения. Наверное, пришел тот критический момент, когда об этом надо говорить больше. Слишком мало граждан знают об этой трагедии. Мало литературы, мало памятников, мало информации в сети Интернет, мало художественных фильмов о том, чем жило мирное население во время Великой Отечественной войны. Сейчас мало кто знает даже о том, что у немцев был план «Ост», в рамках которого планировался геноцид и русского народа.

Елена Цунаева привела в пример город Порхов в Псковской области:

– Есть информация, что порядка 80 тысяч мирных граждан зарыты в ямах, которые располагаются недалеко от современного города. Эти люди погибли от разных причин, но все они погибли в период оккупации.

Исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил, что о числе жертв среди мирного населения до сих пор известно не так много:

– Нам нужно смириться с тем, что мы никогда не узнаем точных цифр. Но в любом случае эти цифры поражают воображение. Есть примерное представление, что больше всего мирных граждан погибло на территории Украинской ССР, дальше – в РСФСР и в Белоруссии, речь идет о миллионах.

Особую обеспокоенность у общественников продолжает вызывать тот факт, что историю пытаются фальсифицировать. Единственным способом борьбы с этим остаются архивные документы и фундаментальные исторические исследования.

Говоря о реализации проекта «Без срока давности», Елена Цунаева сообщила, что он разделён на несколько этапов. Первый из них – проведение поисковых работ на местах массовой гибели гражданского населения в годы Великой Отечественной войны, работа с новыми рассекреченными архивными документами.

Второй этап – это подготовка информационного контента (тексты, фото- и видеоматериалы) и просветительская работа.

Отдельным этапом, в свою очередь, должна стать съёмка документального кино о судьбе мирного населения в годы войны. Для этой работы, сообщила председатель профильной комиссии Общественной палаты, привлечена киностудия «Ленфильм».

– Одно из самых эффективных средств сохранения памяти – язык кино, самый доступный и популярный для всех поколений, – подчеркнул генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.

Ряд мероприятий проекта, продолжила Елена Цунаева, пройдёт в рамках всероссийских и международных форумов:

– 14-16 апреля пройдёт научно-практическая конференция «Без срока давности» в Великом Новгороде. Мы также запланировали несколько поисковых экспедиций в места массовой гибели мирных граждан – это Новгородская область, Псковская область, Ставропольский край.

Однако самой важной задачей проекта должна стать работа с молодёжью, сказала Елена Цунаева, подводя итоги мероприятия:

 – Хочется достучаться до молодых. Чтобы этот проект стал прививкой от беспамятства, прививкой от нацизма и прививкой от геноцида.