21.03.2019

Подведены итоги конкурса юных поэтов-песенников «Талант, согревающий добром»

В Общественной палате России подвели итоги национального детско-юношеского конкурса поэтов-песенников «Талант, согревающий добром», направленного на развитие творческих способностей ребят, столкнувшихся со сложными жизненными обстоятельствами.

Принять участие в конкурсе могли юноши и девушки от 10 до 25 лет, воспитывающиеся в многодетных или неполных семьях, детских домах-интернатах, приютах, домах ребенка, коррекционных школах.

Конкурс стартовал в 2018 году в рамках мероприятий Десятилетия детства, объявленного Президентом Российской Федерации. Участие в нем приняли талантливые ребята более чем из половины регионов страны. Организационный комитет конкурса получил около 200 текстов, которые были опубликованы в сборнике литературных произведений участников конкурсов, а лучшие работы, отобранные авторитетным жюри, положены на музыку.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис поблагодарил участников и идейных вдохновителей проекта, отметив, что конкурс вызвал широкий интерес и вдохновил талантливых ребят к творчеству.

– Мы рады и счастливы, что это происходит на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Это имеет правильный, нужный резонанс и потому, что 2019 год объявлен Годом театра, и потому, что стартовал национальный проект «Культура», и потому, что по всей стране проходят мероприятия Десятилетия детства. Поэтому мы всех поздравляем, желаем хорошего настроения и дальнейших творческих свершений, – сказал он.

Инициатива проведения конкурса «Талант, согревающий добром» принадлежала 12-летней школьнице из Москвы Александрии Лаптевой, которая не впервые занимается продвижением социальных проектов. Идея возникла после общения с воспитанниками детских домов и приютов во время выступления Александрии на рождественском концерте.

– Сегодня очень значимый день. Меня как автора проекта переполняют мысли, эмоции. Когда все только задумывалось, мы не были уверены, что все получится, но в итоге проект объединил немыслимое для меня количество людей по всей России, и сегодня я могу сказать: «У нас получилось, мы смогли!», – поделилась она впечатлениями.

Проект поддержали образовательные и культурные учреждения в 42 субъектах Российской Федерации. Благодаря этому удалось активизировать творческий потенциал ребят с ограниченным возможностями здоровья, одаренных детей и подростков, попавших в сложные жизненные обстоятельства.

От имени членов жюри, участников конкурса поприветствовал писатель, поэт, член исполкома Русского пен-клуба, член исполкома Российского союза писателей Ефим Бершин:

– Нам было интересно, что это за поколение, что оно хочет, о чем думает. Помимо обычных тем – ребята посвящают свои стихи родным городам, деревням, родителям, школе, друзьям и т.д. – их волнует и другое: они пытаются разгадать загадку любви и счастья, рассуждают о высоких проблемах бытия. А учитывая, что мы живем на переломе эпох, когда происходит ломка понятий, меняются принципы, критерии и даже взрослые не всегда могут отличить добро от зла, очень важно, что ребята пытаются это делать.

Организаторы вручили победителям и участникам конкурса дипломы и ценные подарки. Награды получили и те, кто помогал им раскрыть свое дарование – педагоги, родители, представители творческих, общественных и некоммерческих объединений.

– Государство старается поддерживать поэтов, талантливую молодежь. Задача конкурса – на этом этапе выявлять творческий потенциал молодых людей, таланты, которыми так богата наша огромная страна. И не просто выявлять, а давать возможность идти дальше, – подвел Денис Кирис итоги конкурса.