05.04.2019

Андрей Бодин: «В приоритете вопросы социального развития села»

В Общественной палате РФ при участии министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева прошло первое заседание Общественного совета при Минсельхозе России в обновленном составе.

На мероприятии был избран новый председатель совета, которым стал глава Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин. Заместителями председателя стали президент Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин и член ОП РФ, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что общественный совет призван повысить прозрачность деятельности министерства при рассмотрении законопроектов, мониторинге качества оказания госуслуг, а также обеспечить экспертное содействие в решении значимых вопросов по формированию государственной аграрной политики.

«Впереди большая работа, в которой мы рассчитываем на ваше экспертное содействие. В первую очередь это необходимость увеличения экспорта продукции АПК к 2024 году до 45 миллиардов долларов – такая цель обозначена в майском указе Президента – через модернизацию действующих производств, открытие новых сельхозпредприятий, возврат в оборот земель сельхозназначения. Увеличение экспорта простимулирует создание новых рабочих мест, привлечет дополнительные инвестиции в российское село», – заявил министр.

Он также отметил, что за производственными и экономическими показателями нельзя забывать об улучшении условий труда и жизни на селе. В связи с этим важнейшим направлением работы является разработка государственной программы комплексного развития сельских территорий до 2025 года. Министр также подчеркнул, что Минсельхоз России уделяет большое внимание поддержке фермеров и сельской кооперации в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Цель нацпроекта – за пять лет более чем на 120 тысяч человек увеличить количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства только в сфере АПК. Нам важно ваше компетентное мнение, в том числе в этих моментах. Ожидаем, что общественный совет станет площадкой по обеспечению баланса интересов в решении вопросов экономического и социального развития АПК, экспертного участия в определении приоритетов аграрной политики, повышении эффективности обратной связи от гражданского общества», – заверил Дмитрий Патрушев.

С приветственным словом к новому составу Общественного совета обратился первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Герой России Вячеслав Бочаров:

«В Общественную палату поступило много заявок на вхождение в состав общественного совета, в который вы стремились попасть не для того, чтобы получить приписку к визитной карточке, а чтобы работать, выполнять задачи, поставленные Президентом и Правительством Российской Федерации. Хочу обратить ваше внимание на две задачи, которые, на мой взгляд, очень важны для министерства и общества в целом, – это формирование нетерпимости к коррупционному поведению и повышение эффективности деятельности министерства. Для этого нужна слаженная работа людей, которые осуществляют контроль – это вы, – и тех, кто принимает и осуществляет решения – это сотрудники министерства. То, насколько эффективна будет эта работа, мы, граждане РФ, почувствуем на себе».

Народная повестка – важнейшее направление деятельности любого общественного совета, напомнил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов:

«Это то, с чем к вам приходят люди, это то, что случается сегодня в публичном пространстве, происходит на телевидении, в средствах массовой информации, в интернете. Нужно очень внимательно, с очень высокой степенью актуальности и по времени, и по содержанию эту повестку рассматривать, не бояться выносить сложные вопросы на общественный совет, не бояться писать запросы как в рамках своего министерства, так и во внешнюю среду. Мы должны четко понимать, что общественный совет – это субъект общественного контроля в силу законодательства Российской Федерации, а его развитие – наша общая задача».

Резюмируя итоги первого заседания обновленного состава общественного совета, его председатель Андрей Бодин отметил опыт работы его членов в регионах и в сферах, связанных с социальным развитием территорий. По его мнению, именно вопросы социального развития села являются для совета приоритетными.

«В планах работы – вопросы, связанные с экологией, с развитием контрольно-надзорной функции, а в целом общественный совет будет дополнять усилия, которые министерство предпринимает по развитию аграрного сектора, по расширению общественного контроля, по взаимодействию с другими общественными советами, которые сегодня являются инструментом, позволяющим повысить эффективность деятельности министерств в целом», – сказал Андрей Бодин.