06.04.2019

Александр Малькевич: «Важно, чтобы решения по блокировке сайтов были взвешенными и обоснованными»

Член Общественной палаты РФ прокомментировал новые задачи Росмолодежи, касающиеся блокировки противоправного контента.

Стоит напомнить, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) получило полномочия по принятию решений о блокировке сайтов с информацией, направленной на вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия, угрожающие жизни и здоровью. По решению ведомства такие ресурсы будут вноситься в реестр запрещенной информации.

«Я в данном случае выступаю и как член Общественной палаты, и как член Общественного совета Росмолодежи. Распространение в интернете информации, несущей негативный характер, является серьезной проблемой и влечет за собой риск склонить нанести вред здоровью и жизни детей или склонить их к преступной деятельности, – заявил председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. – В российских социальных сетях открыто размещается противоправный контент, подростки свободно находят группы смерти, колумбайн-сообщества, игры, популяризирующие криминальные структуры среди подростков».

По мнению общественника, в условиях нарастающей информационной войны против России это большой и важный шаг.

«В марте на площадке Общественной палаты прошло заседание итоговой коллегии Федерального агентства по делам молодежи “Об итогах деятельности в 2018 году и планах по реализации государственной молодежной политики на 2019 год”. И я отмечал большую работу Росмолодежи в части проведения масштабных образовательных проектов. Это именно та форма обучения, которая сегодня востребована. Сейчас же Росмолодежь, по сути, становится организацией, не только продвигающей доброе в молодежной среде, но способной активно противостоять злу и защищать детей и подростков от негативного информационного воздействия».

Он также добавил, что за вовлечение в смертельно опасные сообщества и призывы к совершению самоубийства детей и подростков уже установлена уголовная ответственность. В прошлом году перечень запрещенной информации был дополнен и иными видами: призывами к опасному поведению, которое может нанести вред жизни и здоровью детей.

«Важно, чтобы решения по блокировке сайтов не стали инструментом давления на свободу слова или сведения счетов, а были взвешенными и обоснованными. Росмолодежь имеет широкую экспертную сеть, начиная с научного сообщества и общественных организаций, заканчивая лидерами крупнейших всероссийских детских и молодежных общественных объединений. Поэтому, я думаю, проблем возникать не должно. Наша комиссия планирует тесное сотрудничество с Росмолодежью в этом направлении: совместными усилиями мы сможем противостоять пропаганде деструктивного поведения и противодействовать киберугрозам в этой сфере», – заявил глава Комиссии по СМИ.

В декабре 2018 года был принят закон, который предусматривает возможность незамедлительного ограничения доступа к интернет-сайтам с информацией, побуждающих детей к совершению опасных для жизни противоправных действий. Такие сайты можно было вносить в реестр на основании судебных решений.