10.04.2019

Проект «Маршруты славы»: тематические путешествия, посвященные выдающимся россиянам

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный проекту «Маршруты славы», в рамках которого россиянам предложат тематические путешествия.

Предполагается, что проект станет логическим продолжением конкурса по присвоению аэропортам имен великих соотечественников «Великие имена России».

В рамках нового проекта планируется создавать и продвигать туристические маршруты, посвященные выдающимся россиянам, чьи имена должны быть присвоены 46 аэропортам по результатам общенационального голосования. Также планируется организовать в 2019 году общероссийский конкурс на лучший турмаршрут.

«“Маршруты славы” – это возможность на месте увидеть, где жил, чем жил, что сотворил тот или иной человек, именем которого будет назван аэропорт в том или ином регионе России, – сказал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, отметив, что это будет полезно прежде всего для школьников, которые только начали узнавать имена великих людей своей страны. – Это возможность ощутить дух этого человека, его присутствие, результаты его труда в конкретном регионе РФ».

«Все знают Лермонтова, все знают Пушкина, но далеко не все знают, что, например, Тарханы располагаются в Пензенской области, а Болдино – в Нижегородской», – привел пример Максимов.

Это первый круглый стол, посвященный проекту. На нем обсудили саму идею «Маршрутов славы», начали формировать жюри конкурса и механизмы его проведения.

«Мы предлагаем провести общероссийский конкурс “Маршруты славы”, привлечь к нему внимание Общественных палат регионов, департаментов, которые отвечают за туризм и образование, – сказал председатель Общественного совета Федерального агентства по туризму Дмитрий Давыденко. – Мы будем рады участию Российского исторического и географического обществ и любых общественных организаций и активных граждан, которые готовы внести свой вклад в этот проект».

По его словам, туристическими маршрутами смогут воспользоваться учебные заведения: они смогут организовывать экскурсии для школьников и студентов: «Это имеет большое значение для образования, когда люди знают историю своего собственного города».

Андрей Максимов рассказал, что в результате проекта должны образоваться как минимум два типа маршрутов:

«Первый тип – это новые, открытые нами маршруты самодеятельных гидов, заинтересованных людей, подвижников и энтузиастов, общественников, которые сами водят экскурсии и которые мечтают сложить маршрут, которого еще не существуют, не имея никакой корысти от этого дела. Второй тип – это качественная работа туристических операторов, которые ставят эти маршруты на поток, которые разрабатывают их абсолютно профессионально».