11.04.2019

Всероссийский опрос: плюсы и минусы проекта новых образовательных стандартов

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки запускает опрос о проектах федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

В настоящий момент подготовленные Министерством просвещения РФ документы представлены для общественного обсуждения.

Ключевая цель проводимого Общественной палатой России опроса – оценить проекты ФГОС с позиций выполнения в их процессе реализации задач, поставленных в Послании Президента Федеральному Собранию, и целей, обозначенных лидером государства в национальном проекте «Образование».

По словам первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки Людмилы Дудовой, появление проектов ФГОС вызвало в обществе активную дискуссию, особенно в части, касающейся перспектив развития отечественной школы.

«Это очень долгожданные проекты ФГОС, но уже, как показали первые дни обсуждения, они вызывают неоднозначное отношение. Большинство уже опубликованных мнений в целом поддерживают эти стандарты, но есть и противоположные точки зрения. Для того чтобы выяснить, каково настроение общества, Комиссия по развитию образования решила провести опрос», – отметила общественница.

Опрос общественного мнения проводится в период с 10 по 20 апреля 2019 года.

По результатам опроса в конце апреля будет проведен круглый стол с приглашением представителей Министерства просвещения, Российской академии образования и педагогических вузов, принимавших участие в создании ФГОС, и самой широкой общественности.

Пройти опрос можно по ссылке.