11.04.2019

Валерий Фадеев: «Без общества национальные проекты реализованы не будут»

Ключевой темой пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации стало участие общественников в реализации национальных проектов.

Общаясь с представителями федеральных средств массовой информации на площадке первого в этом году пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации, секретарь организации Валерий Фадеев заявил:

«Скоро будет год, как Президент издал свой майский указ, и хотелось бы увидеть уже какие-то результаты. Общественные институты и общественные палаты уже несколько напрягает такая ситуация, когда нет ясных, понятных обществу планов, как будут достигнуты те цели, которые поставлены главой государства».

Глава Общественной палаты назвал ключевую тему пленума – это участие Общественной палаты России и региональных Общественных палат в экспертизе предлагаемых механизмов достижения целей майского указа Президента, оценка рисков и моделирование последствий предлагаемых решений.

«Главная задача – улучшение жизни людей, и мы должны быть заточены под решение этой задачи. И ее решению в первую очередь служат национальные проекты. Наша основная задача – содействие в их реализации», – заявил Фадеев, добавив, что Общественная палата Российской Федерации будет добиваться, чтобы все сложные и важные социально ориентированные проекты в регионах обсуждались до принятия чиновниками решения.

В качестве примера он привел реформу отрасли твердых коммунальных отходов.

«Сначала принимается решение, а потом власти начинают убеждать людей, что это решение правильное. Надо от этого уходить, надо создавать рабочие группы, в которые входили бы чиновники, предприниматели, эксперты и общественность, и вырабатывать эти решения вместе. И уже тогда можно работать с широким обществом и объяснять ему, почему это решение выгодно», – сказал Фадеев.

Он подчеркнул, что общественный контроль – это прямая обязанность Общественных палат по закону, и они продолжат эту работу, но наблюдается уже много случаев, когда общественность не только контролирует, а принимает участие в реализации конкретных проектов: «Пора участвовать в управлении, в организации и реализации нацпроектов, и мы уже это делаем».

Еще один пример – нацпроект «Жилье и городская среда», согласно которому к 2024 году должно быть построено 120 миллионов квадратных метров жилья.

«В сегодняшних условиях это сделать невозможно. Надо это честно признать. Но приказ надо выполнить. А как? Надо изменить условия функционирования отрасли, условия функционирования рынка, и мы знаем, что теоретически это можно сделать, у нас есть для этого сильные эксперты и сильные губернаторы», – отметил Секретарь Общественной палаты.

«Но проблема в том, что сегодня жилищная отрасль работает преимущественно на банк и на бюрократию. В финальном платеже, который получают граждане по ипотекам, 30 процентов – это стоимость дома. Остальные 70 процентов стоимости – это процентные накрутки, стоимость земли муниципальной, подводка инфраструктуры. Это у нас называется “капитализм”. Какая задача ставится: дать возможность людям относительно недорого приобрести жилье или вытащить из карманов людей все деньги, какие у них есть? Мне кажется, что пока ставится вторая задача. И мы с вами должны на это повлиять», – обратился глава Общественной палаты к общественникам.

«Специалисты говорят, что такие схемы есть, можно серьезно снизить платежи граждан по ипотеке. Социальное жилье, о котором говорится годами, – мало что сделано. Арендное жилье, о котором говорится годами, – мало что сделано. Малоэтажное строительство – есть прекрасные примеры, и тут можно разворачивать широкий фронт работ. Кто предложит программу? Я считаю, что мы должны ее предложить. Потому что мы – представители тех людей, которые хотят иметь жилье и возможность купить это жилье. Мы начали эту работу, и, я думаю, у нас есть возможности серьезно скорректировать нацпроект в части жилищного строительства», – добавил он.

В качестве позитивного примера взаимодействия общественников и государства Валерий Фадеев назвал движение по развитию паллиативной помощи в стране: «Недавно был принят закон о паллиативной помощи, и здесь очень большой вклад внесли общественники. Именно общественники задали структуру этого законопроекта, вектор направления движения государственных институтов в части паллиативной помощи».

Глава Общественной палаты напомнил о принципиальной позиции общественников по Стратегии пространственного развития и в нацпроектах – «нельзя оставлять село в стороне»: «Мегаполисы и агломерации – это хорошо, но на селе живет 25 процентов населения России, а с малыми городами и райцентрами – еще больше. И там нужны рабочие места – это и есть направление развития сельских территорий. У нас есть серьезные предложения в этой части, и некоторые из них принимаются правительством».

Глава организации упомянул реформу обращения с отходами, рассказав, что все предложения, которые выработала Общественная палата в августе прошлого года, приняты правительством почти полностью:

«Создана публично-правовая компания. Экологический оператор, который занимается созданием отрасли. Мы говорили: “Необходимо создать отрасль”, – потому что ее фактически нет. Есть вывоз мусора, а отрасли по его переработке, по его цивилизованному хранению – ее нет. Теперь создана компания, которая будет этим заниматься».

«Я абсолютно разделяю мнение Президента Путина о том, что без общества национальные проекты реализованы не будут. Прошел уже год с майского указа, и мы видим, что по некоторым проектам хотя и подготовлены так называемые паспорта, но шансов, что они будут выполнены, немного. Мы будем к ним возвращаться, правительство будет их переделывать с нашим участием», – заключил Валерий Фадеев.