26.04.2019

Вячеслав Бочаров: «Профориентация – хорошо, но жизненное целеполагание важнее»

В Общественной палате России прошло заседание рабочей группы организации по реализации всероссийского проекта «Эстафета поколений».

Всероссийский проект «Эстафета поколений», стартовавший в 2016 году, направлен на возрождение традиций наставничества и объединение людей разных возрастов, готовых общими усилиями строить будущее России. О важности работы в сфере наставничества говорится и в одном из посланий Президента РФ, напомнил первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ и руководитель рабочей группы Вячеслав Бочаров.

Общественник рассказал, что на состоявшемся недавно в Махачкале форуме «Сообщество» одна из секций также была посвящена теме наставничества. Ее участники отметили успехи в вопросе передачи производственного опыта молодому поколению.

«А почему тогда в Дагестане самой большой отток молодых людей в ИГИЛ – запрещенную в нашей стране террористическую организацию? – задается он вопросом. – Едут семьями, уже тысячи уехали, многие погибли… Получается, что у них наставниками были более эффективные люди, чем мы с вами: пока мы думали, в какой сфере наставлять молодежь, их уже “наставили”. А ведь это граждане Российской Федерации! Говоря о наставнической деятельности, нельзя забывать, что мы формируем целеполагание молодого человека, как говорится, на всю оставшуюся жизнь: не только кем быть, но еще и какими быть!»

Вячеслав Бочаров также поделился, что в этом году в рамках проекта будут реализованы новые формы работы, новые конкурсы. Награждение победителей теперь будет проходить в стенах Общественной палаты РФ для того, чтобы это направление выделить.

«Профориентация – хорошо, но жизненное целеполагание важнее. Члены нашей рабочей группы представляют все слои нашего общества, все организации. В таком формате мы принесем пользу нашему государству», – уверен он.

За последние годы значительно усилены меры социальной поддержки, связанные с ветеранскими сообществами: в частности, выделяются средства на деятельность ветеранских организаций, произошли законодательные изменения – такие положительные тенденции выделил руководитель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

«Актуальность работы нашей рабочей группы еще более возрастает накануне 74-й, а через год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Я благодарен Общественной палате за то, что вы поднимаете пласты гражданского общества накануне этой великой даты. А ветераны боевых действий, особенно афганцы, вас в этом поддерживают», – поблагодарил он.

Эксперты уделили внимание проектной деятельности, которую государство сегодня активно поддерживает: ветеранские сообщества, как и любые другие общественные организации, могут претендовать на грантовую поддержку.

«Это не так уж сложно. Но в условиях, когда на конкурсы подаются сотни, тысячи проектов, мы должны понимать: чтобы проект был поддержан, мы должны соблюдать все требования социального проектирования», – напомнил председатель центральной контрольной комиссии Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Игорь Фатов.

Участники совещания обменялись региональными практиками по реализации некоторых социальных проектов и обратили внимание на необходимость активизации деятельности ветеранского сообщества по поддержке молодежных инициатив.

Кроме того, они выступили с инициативой по созданию пула патриотических проектов, достойных продвижения и поддержки на всероссийском уровне, для того чтобы такой опыт был доступен всем, кто занимается воспитанием подрастающего поколения.