18.05.2019

Фестиваль «Остров МИР»: презентации молодежных проектов и награждение победителей

В Общественной палате России прошла презентация лучших молодежных проектов по популяризации здорового образа жизни среди населения по итогам фестиваля социальной рекламы «Остров МИР». Также состоялась церемония награждения победителей фестиваля.

Четвертый год подряд Общественная палата Российской Федерации поддерживает фестиваль и открывает свои двери для его гостей и участников. Поприветствовал собравшихся заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Сергей Кашников:

«От себя лично и от лица Комиссии хотел бы поблагодарить ребят за их активную гражданскую позицию, за то, что они участвуют в созидании социальных проектов, направленных на помощь и поддержку молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. И я думаю, им самим все это интересно, коллеги и друзья их поддерживают в этом. Хочу пожелать успешной работы, новых планов и проектов, чтобы все они воплотились в жизнь, а вы получали от них только положительные эмоции, чтобы ваши сверстники с ограниченными возможностями здоровья были вам благодарны, и вы с ними дружили, и вместе добивались в жизни больших результатов».

Фестиваль «Остров МИР» – это межвузовский образовательный проект, объединяющий молодежь для создания социальной рекламы. Организатором фестиваля выступает центр социальных проектов «МИР» – автономная некоммерческая организация, объединяющая на добровольных началах молодежь для создания социальной рекламы, социальных проектов и других мероприятий, способствующих борьбе с социальными проблемами. В течение всего года проходят различные мероприятия в рамках фестиваля, часть из которых приурочена к празднованию профессионального события – Дня работника рекламы.

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) на протяжении 10 лет поддерживает фестиваль. У истоков зарождения этого проекта стояла проректор по учебной работе РГГУ, директор Института экономики, управления и права Надежда Архипова.

«РГГУ с 2009 года принимает самое активное участие в фестивале социальной рекламы, многие годы мы успешно работаем вместе с центром социальных проектов “Молодежный интеллектуальный ресурс”. Растет количество участников нашего движения, которое плавно сливается с волонтерством, столь популярным сегодня. В первом фестивале принимали участие всего лишь 200 студентов, за эти годы их количество возросло в геометрической прогрессии, и сегодня их семь тысяч. Проект охватывает различные города нашей страны, а также Белоруссии и Казахстана», – рассказала Надежда Архипова.

Она отметила, что фестиваль затрагивает многие важные социальные темы. В рамках фестиваля были реализованы такие акции, как «Письмо ветерану», «День русского языка», проект «Личная безопасность», «Доноры в одном ряду с героями» и другие.

«Многие ролики, подготовленные в рамках фестиваля, стали достоянием сообщества и получили серьезное распространение, потому что они сделаны качественно и с душой, особенно те, которые касаются лиц с инвалидностью. Многие участники нашли себя и сейчас работают в агентствах, компаниях и других крупных организациях, которые занимаются рекламой. Опыт, получаемый в ходе проведения фестиваля, незаменим, это капитал, который позволяет им в будущем занимать достойное место на рынке труда», – считает Надежда Архипова.

Все работы оценивались по пяти направлениям, таким как здоровый образ жизни, экология, толерантность, пространство, посвященный поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и свободная тема. Рекламные материалы присылались в форматах видеорекламы, печатной рекламы, социальных проектов и нестандартной рекламы.

Для всех собравшихся организаторы фестиваля провели небольшой конкурс, чтобы любой участник, даже тот, кто не подавал на проект своей работы, мог получить приз фестиваля. При регистрации на мероприятие все получили жетоны, с помощью которых гости были поделены на команды. Они получили задание по различным тематикам, в течение нескольких минут им предстояло провести мозговой штурм, а затем за минуту представить свой проект на предложенную тему. Все ребята с успехом справились с заданием.

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения победителей фестиваля «Остров МИР – 2019». С полным списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте проекта.