28.05.2019

Сфера благотворительности: повысить количество вовлеченных людей

В Общественной палате России прошло совещание с региональными общественными палатами с участием общественных организаций на тему «Реализация Концепции содействия развитию благотворительной деятельности в Российской Федерации на период до 2025 года».

Благотворительность сегодня – одна из самых значимых сфер развития общества, приоритетное направление социальной и молодежной политики государства, подчеркнул председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко. Благотворительность, по его словам, стимулирует развитие спорта, образования, медицины, культуры, предоставляя возможности для социального творчества и других созидательных инициатив граждан.

«За последние 10 лет произошел рост числа граждан, участвующих в благотворительной деятельности до 57 процентов. Число благотворительных организаций в стране составляет почти 12 тысяч. Тем не менее мы видим, что регулярно участвуют в благотворительной деятельности только восемь процентов горожан, и в основном это помощь людям с тяжелыми заболеваниями. В сфере благотворительности наблюдается интересный тренд: все больше людей принимают участие в волонтерской деятельности, бизнес развивает собственные программы корпоративной социальной ответственности, растет значимость партнерства государства и НКО», – поделился Александр Ткаченко.

Ключевые задачи, заложенные в концепции, включают в себя расширение благотворительной деятельности граждан и организаций, повышение ее прозрачности, эффективности и профессионализма, популяризацию и развитие культуры благотворительности, в том числе повышение внимания к этой теме СМИ, проведение информационных кампаний, учреждение специальных наград и званий, рассказал заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

Он отметил, что в концепцию заложены налоговые преференции: значительное упрощение процедуры получения налоговых вычетов и расширение сферы ее применения, и предупредил, что согласование этих инициатив – сложный процесс, поэтому возможны различные изменения и дополнения.

«Остро стоит вопрос о налоговом регулировании безвозмездной передачи продуктов и иных товаров на благотворительные цели – будем за него бороться», – подчеркнул Торосов.

Дополнительные льготы ожидают компании, которые будут отвечать требованиям особого статуса, под который попадут НКО, оказывающие более качественные услуги, с более профессиональными сотрудниками и т.д. Должно быть четкое понимание, что такое менеджмент в благотворительной сфере и какими критериями он должен обладать, убежден Илья Торосов.

«Концепция предполагает более широкое раскрытие информации о деятельности фондов с особым статусом: более прозрачную отчетность, например по закупкам (почему выбрали именно эту компанию и эту продукцию), или отчеты о результатах проведенных акций», – отметил эксперт.

В документе уделено внимание еще одной проблеме, затрагивающей все благотворительные организации, – это предотвращение мошеннической деятельности, рассказал директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин.

«Существует дефицит доверия к благотворительным организациям со стороны граждан. Одна из причин – не всегда понятно, честные это люди или мошенники. Мы планируем принятие законопроекта, регулирующего использование ящика по сбору пожертвований. Второй вопрос связан с обеспечением введения административного наказания за мошенничество. Сложность заключается в том, что, когда правоохранители получают обращение о действиях мошенников, как правило, ими собрана еще небольшая сумма, и их отпускают, соответственно, эти люди остаются ненаказанными, а суммарный ущерб большой, потому что не только граждане оказываются обманутыми, но дискредитируется сама система благотворительности», – пояснил он.

Отвечая на вопросы региональных участников совещания, представители Минэкономразвития России акцентировали внимание на том, что претворение положений концепции в жизнь – вопрос не завтрашнего дня, а ближайших пяти лет, но подход выбран комплексный, чтобы в итоге получилась публичная, прозрачная отрасль, интересная всем участникам, повысился объем пожертвований и количество вовлеченных людей.

Кроме того, они отметили, что Общественная палата РФ будет одним из институтов, проводящих подготовку специалистов, оценивающих работу НКО, их соответствие критериям качества, осуществляющих мониторинг деятельности благотворительных организаций.

Фото: Сергей Михеев, smolgazeta.ru