04.06.2019

Елена Тополева-Солдунова: «Выиграть грант может каждый, если приложить усилия и добросовестно подготовить проект»

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определил проходные баллы для победы в первом конкурсе 2019 года и таким образом сформировал перечень победителей.

Заседание координационного комитета прошло под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

В результате в перечень победителей вошли 1644 некоммерческие организации из 84 регионов страны. По итогам этого конкурса между ними будет распределено 3,3 миллиарда рублей. Средняя сумма гранта – два миллиона рублей.

Доля региональных проектов среди победителей по-прежнему составляет 87 процентов, столичных и федеральных – суммарно 13 процентов.

В этот раз гранты получат 376 инициатив из малых городов и сельской местности на общую сумму 375 миллионов рублей.

«Интерес к конкурсу не ослабевает – наоборот, появляется больше проектов из разных городов, районов, поселков нашей страны, – комментирует председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. – Количество московских проектов уменьшается по сравнению с заявками из других регионов, что говорит о конкурентоспособности региональных инициатив и вере граждан и организаций в свои силы. Растет и динамика заявок».

«Люди поняли, что победить может каждый, если приложить усилия и добросовестно подготовить проект. Есть те, кто не выигрывал по несколько раз, но и они не теряют надежду. Шанс есть у каждого. Если проект не прошел отбор, то нужно не опускать руки, а узнать, что нужно исправить. Конкурс президентских грантов предоставляет возможность поддержать самые разные проекты в самых разных сферах», – говорит общественница.

Прием заявок на второй конкурс 2019 года будет проходить с 10 июня по 31 июля, а с 14 октября по 25 ноября – на первый конкурс 2020 года.

Всего в течение 2017–2019 годов Фонд президентских грантов организовал пять конкурсов, в которых приняли участие 19 414 некоммерческих организаций. Ими было подготовлено и подано 44 195 социально значимых проектов.

По итогам пяти конкурсов поддержано 8430 проектов на общую сумму 17 838 миллионов рублей.