04.06.2019

Названы лауреаты национальной премии «Культурное наследие»

В Общественной палате РФ 30 мая прошла торжественная церемония вручения XIV национальной премии «Культурное наследие – 2019».

«Хрустальная колонна» – символичный образ главного приза конкурса – соединяет такие понятия, как архитектура, традиции, вечность, и в то же время хрупкость, ранимость отечественной культуры, необходимость в ее защите и уважении, пояснили организаторы конкурса, а венчающий колонну золотой свиток – символ мудрости.

Об особенности премии этого года рассказал президент национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Виссарион Алявдин:

«Помимо традиционной номинации “Подвижник”, где отмечаются успехи тех, кто трудится на ниве сохранения памятников церковной архитектуры, в целой череде других номинаций – “Доброхот”, “Меценат” – проявились люди, которые тоже этим занимаются. Это получилось само собой, но такое единодушие нас порадовало: именно в такие моменты понимаешь, что у каждой культуры есть что-то корневое, ключевое, и в сложные моменты жизни люди обращаются к тому, что является самым глубинным и самым дорогим».

Виссарион Алявдин также отметил, что участие в премии принимают представители из самых отдаленных уголков страны.

«Это не рядовое событие для культурной, интеллектуальной жизни страны, – подчеркнул заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов. – Сегодня буквально все обсуждают нацпроекты, стратегию развития страны на ближайшие 20 лет, удастся ли нам совершить рывок. На самом деле то, что сегодня здесь происходит, и составляет культурное наследие России, может быть, менее учтенное, но не менее важное, чем нацпроект “Культура”».

Общественник добавил, что подобная работа по культурно-историческому возрождению нуждается в поддержке государства и общественности и пожелал участникам дальнейших творческих успехов.

Директор департамента охраны объектов культурного наследия Минкультуры РФ Роман Рыбало считает, что победили все участники, которые любят свою работу и на совесть делают свое дело, расширяя отечественную культуру. Он также зачитал приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского.

«В этом зале в очередной раз собрались неравнодушные, радеющие за общее дело люди, чей вклад в сохранение культурного наследия заслуживает слов самого искреннего признания. Ваш энтузиазм и подлинно подвижнический труд служит приумножению традиций бережного отношения к памятникам прошлого, к родной истории. Очень важно, что премия способствует росту интереса граждан России к возрождению и адаптации культурного наследия к современным условиям, свидетельством чему служат многочисленные заявки на участие, поступающие из разных концов страны», – отметил министр.

В номинации «Владелец», которая вручается собственникам объектов культурного наследия, приложившим значительные усилия для их реставрации и сохранения, победителем стал Алексей Шевцов. А победителем номинации «Доброхот» стал проект «Палеодеревня» из Приморья.

Наградой в номинации «Подвижник» отмечена работа творческого коллектива, который возродил храм Святой Троицы в Карелии. Это директор по рекламе рекламного агентства «Промо» Олег Иванов и редактор художественного вещания телестанции «НКМ» Светлана Пушкина.

В категории «Хранитель» победил коллектив национального парка «Кенозерский» за восстановление Почезерского погоста XVIII-XIX веков в Архангельской области. Частный инвестор Илья Зибарев стал лучшим в номинации «Меценат» за финансовую помощь в возрождении деревянных храмов Севера.

Кроме того, секретарю Общества изучения русской усадьбы Дине Заварюхиной вручили медаль национального фонда «Возрождение русской усадьбы», а коллективу компаний «Генинжконсалт», «Реставрационные материалы» и «Ракурс-проект» – специальные премии.