12.06.2019

В Общественной палате РФ представили проект по вовлечению общественности в охрану окружающей среды

10 июня 2019 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошел первый круглый стол по представлению проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России по вовлечению общественности в охрану окружающей среды России.

WWF в России при поддержке Евросоюза начинает реализацию трехлетнего проекта «Вовлечение общественности в охрану окружающей среды России». Проект состоит из двух компонентов – это предотвращение деградации и незаконного использования лесов и реализация мер по сокращению загрязнения воздуха и воды.

Проект будет реализован в трех экорегионах, таких как Северный Кавказ, Алтай – Саяны, Дальний Восток. Основные цели проекта – эффективное вовлечение общественности в решение экологических проблем через взаимодействие и диалог с бизнесом, представляющим четыре сектора экономики: лесной, нефтегазовый, горно-металлургический, электрогенерирующий.

Кроме того, значительная часть проекта будет реализовываться некоммерческими организациями за счет выдачи грантов. Отбор организаций будет проходить максимально открыто и профессионально, подчеркивает WWF в России. Проект призван выстроить конструктивный диалог между бизнесом, государством и обществом.

Заместитель главы представительства Европейского союза в России Алешка Симкич отметила, что защита окружающей среды – это вызов всему мировому сообществу, и проект стал возможен благодаря тому, что интересы ЕС и РФ в этой сфере абсолютно совпадают.

«Борьба с обезлесением и нарушением лесной экосистемы станет основным пунктом проекта. Второй пункт – это проблема утилизации мусора, загрязнения атмосферы и воды», – сообщила она.

Первый пункт проекта будет осуществляться за счет налаживания рационального использования лесов, предотвращения лесных пожаров, предоставления пожаротушительного оборудования и оказания услуг по обучению соответствующего персонала. В плане второго пункта проекта – повышение осведомленности бизнеса об экологических проблемах, обмен передовыми технологиями и инновациями. Местные общественные организации также будут пользоваться услугами по обучению персонала и методологической поддержке.

«Мы привлекаем экспертные учреждения России и Евросоюза для того, чтобы работать над исследовательскими проектами, представляющими взаимный интерес», – рассказала Алешка Симкич.

Член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Валерий Яхонтов отметил, что по Конституции России единственным носителем власти в стране является ее многонациональный народ:

«В последнее время мы можем наблюдать, что этот единственный носитель власти в РФ слышат официальные власти. Лишним подтверждением этого мне представляется то, что 5 июня состоялось достаточно большое событие, и Президент РФ объявил благодарность Всемирному фонду дикой природы за те 25 лет, которые этот фонд осуществляет деятельность на территории России».

«Очень хорошо, что находятся неравнодушные люди и организации, которые принимают самое активное и самое живое участие в улучшении качества окружающей нас природной среды, увеличении биологического разнообразия и поддержании нормальных условий для нашей с вами жизнедеятельности», – добавил он.

Директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко рассказал, что фонд имеет сотни тысяч сторонников среди российских граждан и активно взаимодействует с российским бизнесом.

Директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц отметил:

«Задумывая этот проект, мы очень хотели показать, что развитие российского гражданского общества в России ушло гораздо дальше, чем некоторое обывательское представление о нем».

По его словам, главная цель проекта – поддержка местных общественных организаций и сообществ России в процессе решения экологических проблем.

Член Общественной палаты РФ Валерий Васильев отметил, что обсуждаемый проект – это яркий пример того, что, несмотря на различные разногласия по проблемам, имеющим глобальное значение, стороны всегда могут найти общее решение.

«Говоря о компоненте проекта по управлению лесами, необходимо отметить проведение тщательного мониторинга по масштабной вырубке лесов и многочисленных пожаров – а не являются ли пожары формой прикрытия незаконной деятельности?» – сказал он.

По его словам, общественность должна вовлекаться и в компонент проекта по снижению загрязнения воды и воздуха, а также в повышение экологической ответственности бизнеса.

«В этой связи очень остро стоит вопрос об ответственности транснациональных корпораций, так как предприятия, находящиеся в нашей стране, но управляемые из-за рубежа, не всегда готовы к участию в экологических проектах в России, – добавил Васильев. – Есть проблемы и в повышении экологической ответственности российских финансово-промышленных групп. Необходим также мониторинг их участия в оздоровлении экологической обстановки».

Член ОП РФ считает, что эффективной формой участия общественности в охране окружающей среды должно стать развитие института общественных экологических инспекторов, численность которых во многих регионах «недопустимо низка».

«Имеющийся международный опыт сотрудничества России и других государств в решении экологических проблем на Кольском полуострове вселяет надежду на то, что обсуждаемый проект будет позитивно принят всеми сторонами партнерства в создании благоприятных условий жизни россиян», – заключил общественник.