13.06.2019

Елена Сутормина: «Расскажи о своем проекте и вдохнови других на свершение добрых дел!»

12 июня стартовал прием заявок на конкурс социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!», организованный Общественной палатой РФ с целью выявления и распространения лучшие практики, поддерживать и вовлекать их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России.

Одна из 14 номинаций конкурса – «Народная дипломатия» (развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников). Участвовать в ней могут проекты, направленные на развитие международного сотрудничества и общения по линии гражданского общества, развитие связей с соотечественниками за рубежом.

«Я призываю принимать участие в этой номинации, потому что общественная дипломатия – это одна из форм «мягкой силы». Там, где официальная дипломатия не может что-то озвучивать, именно общественники могут и должны это делать, – сказала председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. – Мы видим, как активно сейчас идет региональное сотрудничество между разными странами: несмотря на санкции и другие сложности, гражданские активисты разных европейских стран (особенно Франции, Германии) общаются с российскими гражданскими активистами, реализуют интересные проекты. Важное направление – взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза. Это страны ближнего зарубежья, что тоже очень важно и востребовано».

«Я знаю, что многие активисты занимаются общественной дипломатией, и участие в конкурсе “Мой проект – моей стране!” поможет им выйти на общероссийский и международный уровень», – добавила Елена Сутормина.

По ее словам, особенность конкурса в том, что в нем могут участвовать не только зарегистрированные некоммерческие организации, но и любые активные граждане, волонтеры. «Даже если проект не выйдет в финал, все равно это будет хорошим опытом и полезным общением», – сказала общественница.

«У нас очень много людей, которые занимаются социальными проектами, но никак это не афишируют. Но если рассказать всем о своем удачном проекте, то другие тоже смогут посмотреть на него и вдохновиться на свершение добрых дел», – заключила Сутормина.

Цель конкурса «Мой проект – моей стране!» – выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России, а его отличительная черта – признание и обнародование проектов. Проекты-победители получат финансовую поддержку и будут представлены на итоговом форуме «Сообщество», где собираются не только яркие представители гражданского общества со всей страны, но и чиновники самого высокого уровня.

Фото: проектстране.рф