17.06.2019

В России может появиться новая специальность – «менеджер некоммерческой организации»

Один из инициаторов нововведения – член Общественной палаты РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

На площадке Петербургского международного экономического форума, который состоялся чуть более недели назад, впервые прошла дискуссия, посвященная корпоративному управлению и социальной ответственности (КСО) и волонтерству. В ходе секции представители российских и международных компаний представили опыт корпоративного управления и социальной ответственности (КСО) и обсудили влияние добровольческой деятельности на инвестиционную привлекательность предприятий, сплочение сотрудников и укрепление внешних и внутренних связей компаний.

В ходе дискуссии несколько спикеров, включая председателя совета Ассоциации волонтерских центров, члена Общественной палаты РФ Артема Метелева, обратили внимание на то, что в российском классификаторе профессий отсутствует специальность «менеджер / руководитель НКО или фонда», а также «специалист по корпоративной социальной ответственности», притом что в стране на сегодняшний день их насчитывается более 200 тысяч.

«Удивительно, но, несмотря на стремительное развитие третьего сектора, наличие в стране свыше 200 тысяч НКО, такая специальность в нашей стране юридически вовсе отсутствует. А ведь менеджерами НКО, благотворительных фондов, специалистами по КСО в компаниях являются сотни тысяч людей. Мы проанализируем этот вопрос и будем выходить в правительство с предложениями о разработке профессионального стандарта, изменении классификатора и закреплении этой специальности. Будем пробовать обсудить это уже на ближайшем заседании Общественного совета при Минтруде России в июне этого года», – сказал Метелев.

Участниками секции было отмечено, что, согласно законодательству, компании не могут привлекать сотрудников к волонтерской деятельности, однако все согласились с тем, что добровольчество – один из важнейших HR-инструментов для организаций. Помимо этого, все присутствующие подчеркнули, что для успешного взаимодействия бизнеса, НКО и волонтеров необходимо организовывать площадки, где представители каждой из сторон смогут решать возникающие вопросы.

По итогу дискуссии было объявлено, что начиная с 2020 года будут проводиться регулярные встречи бизнеса и волонтерских сообществ на площадках крупнейших деловых объединений, в том числе РСПП, ТПП, «Деловой России» и «Опоры России». На площадках планируется обсуждать реализацию совместных волонтерских проектов, целесообразность введения дополнительного дня отдыха и возможные механизмы для реализации этой инициативы. Кроме того, будет рассмотрена возможность запуска полноценного направления подготовки НКО в партнерстве с вузами страны.