19.07.2019

Член Общественной палаты Владимир Солдатенков принял участие в открытии монумента на Курской дуге

12 июля в Парке Победы поселка Прохоровка Белгородской области состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Рейхстаг». В мероприятии, приуроченном к 76-й годовщине Прохоровского танкового сражения, приняла участие и делегация Смоленской области.

Нашу область, в частности, представлял член Общественной палаты Владимир Солдатенков – его и главу Руднянского района Юрия Ивашкина организаторы пригласили как земляков Знаменосца Победы Михаила Егорова.

«Я лично был знаком с Михаилом Алексеевичем Егоровым, общался с ним около 10 лет своей сознательной жизни – до 20 лет. Он был очень добродушным, отзывчивым человеком, всегда откликался на просьбы и помогал всем, чем мог», – рассказал Владимир Солдатенков.

«Я езжу на Прохоровское поле с 1980 года, это очень важное для нашей страны место – третье ратное поле России после Куликова и Бородинского. Первое, что видишь, поворачивая на Прохоровку – танк Т-34», – говорит общественник, дополняя: мемориальный комплекс, на территории которого уже работает несколько экспозиций, продолжает развиваться. Так, сейчас идут работы по возведению Музея тыла, к Прохоровскому полю прокладывается современная четырехполосная автодорога.

В день торжеств – 12 июля – на танкодроме в Прохоровке состоялась показательная реконструкция с участием 3-й Висленской Краснознаменной мотострелковой дивизии и парад бронетехники трех поколений – времен Великой Отечественной войны, Советской и Российской Армии.

А на территории самого комплекса, помимо торжественной церемонии, состоялся концерт, в котором участвовали и творческие коллективы Смоленщины, а затем для участников мероприятия была организована экскурсия по Парку Победы.