29.08.2019

Рабочая встреча председателя Общественной палаты Игоря Титова и заместителя Губернатора Николая Кузнецова

Председатель Общественной палаты Игорь Титов продолжает цикл рабочих встреч с заместителями Губернатора Смоленской области, основной темой которых является реализация национальных проектов на территории нашего региона.

Так, вопросы реализации региональных проектов, входящих в национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации», Игорь Титов обсудил с вице-губернатором Николаем Кузнецовым. Напомним, он заместитель главы региона курирует такие проекты, как «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление». В числе их ключевых целей – создание устойчивой и безопасной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, доступной для всех организаций и учреждений, поддержка талантливых школьников и студентов в сфере информатики, подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, оказание содействия гражданам в освоении компьютерной грамотности и прочее.

«Цель моей встречи с вами – лучше познакомиться с направлениями деятельности, которые вы курируете, и понять, какую помощь в вашей работе может оказать Общественная палата, потому что одна из наших задач – помогать администрации области в реализации национальных проектов», – сказал Игорь Титов, дополнив, что не менее важной задачей Палаты остается и организация общественного контроля за проведением этой работы.

«Уверен, что Общественная палата и региональная власть должны найти такие варианты взаимодействия, которые позволят нам найти и реализовать реальные меры по изменению ситуации в области», – отметил Николай Кузнецов.

В ходе обсуждения стороны также затронули ряд вопросов, касающихся перехода Смоленской области на цифровое эфирное телевидение. Председатель Палаты, в частности, отметил роль, которую в этой работе сыграли волонтеры, помогавшие смолянам в настройке необходимого оборудования. Заместитель Губернатора, в свою очередь, напомнил, что переход на цифровое телевещание потребовал комплексного подхода со стороны всех заинтересованных структур.

Кроме того, в Смоленской области, сообщил Николай Кузнецов, по инициативе главы региона Алексея Островского была введена мера поддержки граждан, проживающих в зоне неуверенного приема цифрового сигнала. Представители данной категории смолян, напомним, могут предоставить документы о приобретении оборудования для приема спутникового телесигнала и получить компенсацию части расходов – в размере 3000 рублей.

В завершение встречи Игорь Титов и Николай Кузнецов обсудили развитие совместной работы общественников и органов исполнительной власти региона.

«Мы должны находить компромиссы, решать возникающие вопросы и проблемы таким образом, чтобы люди, которые приходят к нам за помощью, были довольны работой и Общественной палаты, и органов исполнительной власти», – заявил Игорь Титов, подводя итоги состоявшейся встречи.

Напомним, контроль за реализацией нацпроектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, – одна из приоритетных задач общественных палат, действующих в регионах РФ. Вместе с тем, председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов неоднократно подчеркивал: общественники будут не только контролировать ход исполнения нацпроектов на территории региона, но и выступать со своими предложениями в части их реализации.