29.08.2019

Елена Тополева-Солдунова: «Тема доступа НКО к оказанию социальных услуг требует общественного мониторинга»

В Общественной палате РФ прошло онлайн-совещание с региональными палатами по вопросу проведения общественного мониторинга реализации мер по обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к оказанию социальных услуг в субъектах Российской Федерации и в отдельных отраслях социальной сферы.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова обратилась к представителям общественных палат регионов с просьбой до 15 сентября прислать предложения, предварительно проанализировав ситуацию в регионе, для подготовки Доклада Общественной палаты РФ «О состоянии доступа негосударственных СО НКО к оказанию социальных услуг в Российской Федерации».

«Доклад мы планируем подготовить к итоговому форуму «Сообщество», который состоится в конце октября в Москве. Материал, который хотим включить в доклад, мы собираем уже несколько лет. За эти годы многое удалось сделать и по цифрам отчета о состоянии некоммерческого сектора Минэкономразвития видим, что уже сотни НКО оказывают услуги в разных областях. Прогресс есть, но много проблем и трудностей остается на этом пути», – отметила Елена Тополева-Солдунова.

Общественница уверена, что тему НКО необходимо обсуждать постоянно, анализируя плюсы и минусы развития:

«Не проводить общественный мониторинг, не оценивать то, как НКО работают сейчас на этом рынке, и бросить тему НКО на самотек нельзя. Это не просто наш доклад о настоящей ситуации в этой области, это наша общественная реакция на отчет Минэкономразвития».

Елена Тополева-Солдунова попросила региональные общественные палаты, привлекая некоммерческие организации и экспертов, проанализировать отчет Минэкономразвития о деятельности НКО и дать свою оценку.

«Согласны ли вы с той оценкой, которую дают органы власти вашего региона. Если согласны, то почему? Если вы не согласны, то мы ждем вашей оценки. Может быть, органы власти в каких-то случаях лукавят, приукрашивают действительность. Такое иногда бывает. Всем хочется красиво отчитаться. И на основании данных, которые вы нам пришлете, сформируется основной доклад», – отметила она.

Эксперт Общественной палаты РФ Оксана Коротеева рассказала о том, что необходимо делиться лучшими практиками развития НКО в регионах, наладить механизм такой работы с помощью методического консультационного центра по развитию некоммерческого сектора экономики.

«Мы направим письма в субъекты РФ с просьбой рассказать о тех уникальных механизмах, которые созданы в субъектах. Это позволить другим регионам увидеть лучшие практики и такие же механизмы создать в своем субъекте РФ», – пояснила она.

Коротеева также отметила, что в докладе ОП РФ будет представлен мониторинг участия НКО в национальных проектах на региональном уровне:

«Какое место НКО занимает в реализации нацпроектов? Такая информация будет также отражена в докладе. Нам важно понять, как НКО включены в те стратегические процессы развития отдельных отраслей социальной сферы, которые в соответствии с поручением президента РФ будут реализовываться».

Фото: sonkotmb.ru