06.09.2019

Председатель Общественной палаты Игорь Титов провел рабочую встречу с заместителем Губернатора Смоленской области – начальником Департамента имущественных и земельных отношений Алексеем Гусевым

Основной темой рабочей встречи председателя Общественной палаты Игоря Титова и вице-губернатора Алексея Гусева стали вопросы, волнующие предпринимательское сообщество Смоленской области, в частности, налога на имущество организаций.

Напомним, с 1 января 2019 года данный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

С вопросами о том, как снизить ее уровень, предприниматели обращаются в том числе и в Общественную палату, сообщил Игорь Титов, обращаясь к Алексею Гусеву.

Ставка налога на имущество организаций, подчеркнул вице-губернатор, уже снижена:

«Первоначально была установлена ставка в размере 2,2%, затем по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского был проработан вопрос по ее снижению, и она была снижена до 0,8%».

Стоит отметить, что это поручение глава региона дал, учитывая важность вопроса и роль, которую снижение ставки может сыграть в улучшении инвестиционного климата Смоленской области. Так, сэкономленные средства могут быть направлены на развитие бизнеса, а это, в свою очередь, приведет к активизации предпринимательской деятельности в регионе в целом.

Алексей Гусев также сообщил Игорю Титову, что с 2020 года на систему налогообложения, основанную на кадастровой стоимости,  перейдут все без исключения субъекты Российской Федерации. Вместе с тем, предприниматели, подчеркнул вице-губернатор, могут оспорить результаты проведенной оценки кадастровой стоимости принадлежащей им недвижимости. Сделать это можно тремя способами – обратившись в Фонд имущества как организацию, которая проводит оценку, в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, работающую при Департаменте имущественных и земельных отношений, а также в суде.

«В суды обращений не много, но комиссия заседает раз в неделю, и на каждое заседание выносится пять-шесть отчетов», – сообщил Алексей Гусев.

Заместитель Губернатора также проинформировал председателя Общественной палаты о том, что в ближайшее время в Смоленске будет организован семинар для  специалистов, занимающихся оценкой рыночной стоимости. Алексей Гусев, помимо прочего, пригласил общественников принять участие в данном мероприятии.

В свою очередь, Игорь Титов заверил вице-губернатора, что общественники готовы включиться в проводимую работу:

«Этими вопросами будет заниматься комиссия Палаты по развитию экономики, малого  и среднего предпринимательства, и мы готовы взаимодействовать. Наша задача сейчас – выстроить сотрудничество, которое позволит решать проблемы, существующие в области. Этому направлению я как председатель Общественной палаты уделяю большое внимание».

Стоит также отметить, что активизация предпринимательской деятельности, улучшение условий для ее ведения находятся в числе основных задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В рамках этого проекта в Смоленской области реализуется пять региональных проектов, исполнение которых будет контролировать и Общественная палата Смоленской области. Вместе с тем, Игорь Титов отмечал: задача общественников не заключается только в контроле за проведением этой работы. Не менее важно, по его мнению, выступать с предложениями по реализации проектов.