02.10.2019

В Смоленске состоялся первый Российско-Белорусский форум «Дипломаты будущего»

На площадке Культурно-выставочного центра имени Тенишевых состоялась торжественная церемония открытия первого Российско-Белорусского форума «Дипломаты будущего», организованного Смоленской областной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Губернатора Алексея Островского и Российской ассоциации дипломатов. Форум проходил в Смоленске с 26 по 29 сентября.

«Мероприятие, посвященное будущим дипломатам, проходит на Смоленщине впервые. И это очень символично, поскольку Смоленская область – приграничный регион, который активно развивает исторические, социально-экономические и культурные связи, что способствует сотрудничеству и развитию дипломатии», – отметил председатель Смоленской организации «Российский Союз Молодежи» Евгений Захаренков в начале официального открытия Форума.

Среди ключевых целей молодежного форума – совершенствование и укрепление образовательного сотрудничества, формирование дружественной среды среди будущих лидеров России и Беларуси. Форум объединил более 150 целеустремленных ребят из Москвы, Воронежа, Калининграда, Тольятти, Калуги, Обнинска, Темиртау, Якутска и Минска. Организаторы подготовили для «дипломатов будущего» насыщенную программу – образовательные семинары, деловые игры и сессии, мастер-классы и тренинги.

Участников мероприятия приветствовали Губернатор Алексей Островский; заместитель председателя «Ассоциации российских дипломатов», руководитель детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин; доктор исторических наук, декан факультета международных отношений Белорусского государственного университета Виктор Шадурский и проректор ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Игорь Логинов.

Губернатор Алексей Островский, обращаясь к участникам Форума, в частности, отметил:

«Программой Форума предусмотрено много коммуникационных мероприятий и это абсолютно правильно. Ведь дипломатическое искусство – это, в первую очередь, общение. Этому обязательно нужно учиться. Думаю, что участие в деловых играх, семинарах и дискуссиях на форуме поможет ребятам освоить эту премудрость… Желаю участникам форума, в первую очередь, настойчивости и усердия, которые помогут определиться с будущей профессией и найти своё место в жизни».

Основные мероприятия Форума состоялись на площадке Смоленского государственного университета. Форум будущих дипломатов – это 3 дня интенсива для ребят: 8 образовательных сессий, мастер-классы по направлениям «Журналистика и дипломатия», «Искусство переговоров» и «Цифровая дипломатия: как Интернет меняет мир», состоялось моделирование дипломатической карьеры «Вокруг света за 80 дней», деловая игра «Английский – язык дипломатии» и деловая игра МГИМО.

Экспертами Форума стали сотрудники МИД России, Белорусского государственного университета, студенты МГИМО и МГУ им. Ломоносова.

«Состоявшийся Форум – это новая площадка для смоленских школьников для дальнейшего стремительного развития. В настоящее время СОО РСМ на пороге нового открытия в области развития детской публичной дипломатии на Смоленщине, что даст новые горизонты развития смоленским ребятам в области изучения иностранных языков, межкультурного общения, возможности принять участие в международных и всероссийских семинарах, форумах и детских лагерях дипломатического профиля», – отметил в завершение Форума Евгений Захаренков, председатель СОО РСМ.

Подробности на сайте рсм67.рф и в социальных сетях «Российского Союза Молодежи».

Организация мероприятия проходит в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.