02.10.2019

Доступ НКО к рынку соцуслуг в сфере культуры

В Общественной палате РФ прошло общественное обсуждение отчета Минэкономразвития России о доступе социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к предоставлению услуг в социальной сфере в 2018 г. по направлению «Культура».

«Что происходит с доступом НКО на рынке соцуслуг в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения, молодежной политики? Мы готовим общественный доклад о ситуации с доступом НКО на рынок социальных услуг, который будет общественной оценкой тех данных, которые представлены в официальном докладе Минэкономоразвития», – пояснила Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

Общественница рассказала, что доклад ОП РФ будет состоять из сводных данных, поступивших их региональных общественных палат:

«Мы решили через общественные палаты регионов попросить собрать информацию от общественных организаций, чтобы те дали свою оценку отчету, представленному Минэкономразвития. Также определенным этапом на пути сбора информации будут тематические совещания, и на основании всех экспертных данных мы подготовим доклад, который будет содержать результаты мониторинга и будет представлен на итоговом форуме “Сообщество” в Москве, который пройдет 31 октября – 1 ноября».

Регистрация на итоговый форум «Сообщество» для СМИ и участников доступна по ссылке: форумсообщество.рф/москва.

Начальник отдела развития некоммерческого сектора экономики департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Елена Иваницкая отметила, что ведомство второй год подряд готовит подробный отчет, который содержит информацию о передаче социальных услуг НКО.

«Есть регионы-лидеры, в которых объем бюджетных средств, переданных НКО, является значительным, – это Санкт-Петербург, Татарстан, Москва, Башкортостан, Мордовия. Способы передачи услуг в сфере культуры – это 44-й федеральный закон, потому как основные услуги – это организация и проведение массовых мероприятий. В основном это прямые либо конкурсные субсидии», – рассказал она.

Эксперт Общественной палаты РФ Оксана Коротеева отметила системную работу субсидирования НКО в регионах благодаря их финансированию Министерством культуры РФ:

«Ежегодно ведомством выделяется порядка ста миллионов рублей. В среднем три миллиона рублей на проект культуры – это серьезно».

По мнению заместителя председателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия ОП РФ Дениса Кириса, система доступа СО НКО к предоставлению услуг в сфере культуры не отработана:

«Самая основная проблема заключается в том, что людям, которые этим занимаются, во-первых, не хватает знаний в правовом плане, а во-вторых, они не могут и не умеют работать с чиновниками на местах. Все должно быть системно объединено. У людей нет информации элементарно, не у всех есть интернет, нужно искать пути, как донести до них нужную информацию».

Елена Тополева-Солдунова отметила:

«Мы видим, что в отдельных регионах ведется работа как в сфере культуры, так и спорта, кто-то старается, что-то делает. Но при этом мы видим нехватку деятельности федеральных ведомств».

В ходе слушаний представители Минкультуры России, эксперты, представители некоммерческого сектора, оказывающие услуги в сфере культуры, обсудили текущую ситуацию с допуском НКО на рынок социальных услуг в сфере культуры, а также способы усиления вовлеченности федеральных ведомств в развитие НКО.

В завершение Елена Тополева-Солдунова отметила, что по итогам слушаний будут подготовлены материалы о текущей ситуации с допуском НКО на рынок социальных услуг в сфере культуры, в том числе в рамках национального проекта «Культура», и предложения по улучшению ситуации для включения в соответствующие разделы доклада ОП РФ «О состоянии доступа негосударственных СО НКО к оказанию социальных услуг в Российской Федерации».