14.10.2019

Доступ в социальные учреждения: снять барьеры для волонтеров

В Общественной палате РФ состоялось заседание Координационного совета по развитию добровольчества.

Участники заседания обсудили деятельность по обеспечению доступа волонтеров в социальные учреждения, изменения в работе органов государственной власти с добровольческими организациями и планы этой работы, поделились результатами реализации федеральных волонтерских программ.

Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение работы по снятию административных барьеров для доступа волонтеров в социальные учреждения. О том, что такое поручение будет дано соответствующим ведомствам, сообщила на Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В рамках этого вопроса в ноябре этого года Общественная палата проведет анализ реализации механизмов взаимодействия федеральных и региональных органов власти с добровольческими организациями в сфере соцобслуживания и здравоохранения, а Ассоциация волонтерских центров проведет мониторинг по волонтерскому сообществу. Это позволит выявить наличие еще имеющихся барьеров и провести работу по их устранению.

Кроме того, во всех субъектах РФ до конца текущего года в положения федеральных, региональных и муниципальных органов власти, определяющие их полномочия, будут внесены изменения в части поддержки волонтерства. Это позволит всем министерствам вести работу и планировать мероприятия и меры поддержки добровольцев.

До конца года Минтруд РФ, Минздрав РФ и другие федеральные органы власти разработают ведомственные планы по развитию волонтерского движения на 2020 год. Для помощи в их составлении Министерство экономического развития Российской Федерации разработало методические материалы, которые на заседании представил директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин.

В ходе заседания член Общественной палаты РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев презентовал промежуточные итоги обучающих стажировок для лидеров добровольческих и некоммерческих организаций, организуемых АВЦ в рамках программы мобильности волонтеров, и пригласил всех участников встречи принять в них участие.

«Сейчас у нас утверждены даты и регионы, где проходят обучающие стажировки. Они проходят на различных объектах инфраструктуры и госучреждений, НКО, в муниципалитетах, происходит передача регионального тематического опыта. Принять участие можно абсолютно бесплатно, в настоящий момент в конкурсе участвуют около 15 человек на место. В Карелии и Нижнем Новгороде такие стажировки уже прошли. Очень успешно стартовали и иностранные стажировки: в Германии побывали 15 россиян. Мы посетили шесть городов страны, каждый день мы знакомились с деятельностью двух-трех организаций, их лучшими практиками и системой взаимодействия государства и добровольцев. Следующая стажировка пройдет в Израиле, там акцент будет на социальной сфере, здравоохранении, молодежной политике. А в Японии наши стажеры будут перенимать опыт по теме чрезвычайных ситуаций, так как Япония – страна номер один по участию гражданских сил в ликвидации ЧС», – отметил Артем Метелев.