15.11.2019

Рожденные раньше срока: сделать все, чтобы дети росли здоровыми

В Общественной палате РФ состоялась конференция, приуроченная ко Всемирному дню недоношенных детей (отмечается 18 ноября), на тему «Рожденные раньше срока. Обеспечение качества жизни недоношенных детей».

Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая, приветствуя участников конференции, рассказала о значимости проявления к любому ребенку теплых родительских чувств:

«Родительская любовь очень важна для ребенка, рожденного раньше срока. Наша главная задача – любить таких детей. Дети – самое главное в нашей жизни, это то, ради чего мы живем. И мы должны сделать все, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми».

С видеоприветствием к участникам конференции обратился председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Лео Бокерия.

«Сегодня мы научились выхаживать маловесных детей, которые потом развиваются как все обычные дети», – подчеркнул он.

Модератор заседания, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко в своем приветственном слове отметил, что органы здравоохранения в союзе с некоммерческими организациями уделяют максимальное внимание спасению недоношенных детей, снижению рисков тяжелых осложнений и смертности у новорожденных.

«Каждый рожденный раньше срока ребенок особенный, и мы должны уделить большое внимание вопросам профилактики раннего рождения детей. Одной из наших рекомендаций будет внесение изменений в федеральную программу “Охрана здоровья матери и ребенка”», – рассказал член ОП РФ.

Он также отметил, что конструктивный обмен мнениями на конференции послужит дальнейшему прогрессу в этой области, распространению передового опыта:

«Дети – наше будущее, пусть они всегда будут здоровыми».

Председатель Комиссии по здравоохранению общественного здоровья населения г. Москвы Лариса Картавцева проинформировала, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно рождается около 15 миллионов детей, и около миллиона из них недоношенные:

«Нам нужно понимать, как нам двигаться вперед, нашим семьям, врачам, родителям. Если говорить о взаимодействии государства и НКО, наблюдается синергия, которую мы укрепляем».

Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун рассказала о комплексной работе, проводимой в столице:

«У нас объединены роддома и женские консультации с многопрофильной больницей в один блок, чтобы не допустить экстренной ситуации. Наша главная задача – профилактика преждевременных родов».

О профилактике преждевременных родов, опыте выхаживания рожденных раньше срока рассказал заместитель главного врача по неонатологии клинической больницы № 67 г. Москвы Валерий Горев. По его словам, объекты инфраструктуры этой сферы нуждаются в улучшении материально-технической базы и введении штатной единицы психолога.

«Как должна быть оборудована реанимация? Сегодня не прописаны те девайсы и медицинские устройства, которые позволяют улучшить пребывание мамы и ребенка в учреждении, например медицинские кресла, которые мы используем для методики “Кенгуру”. Необходимо рассмотреть введение в штат психолога, кроме того, важным аспектом является понимание того, куда выписываются дети», – подчеркнул он, отметив, что выхаживание детей, родившихся раньше срока, подразумевает вовлечение в процесс многих структур.

Главный внештатный специалист-неонатолог Москвы, главный врач ДГКБ № 13 имени Н.Ф. Филатова Антонина Чубарова констатировала, что ежегодно в Москве рождается около 450 детей с массой тела от 500 граммов до одного килограмма, и в их спасении удалось добиться хороших показателей: выживаемость в роддоме и в первый год жизни составляет порядка 70 процентов.

«Рождение детей раньше срока – это серьезная травма для родителей. Выхаживание – это не только медицинская история, это история общества, которое должно давать опору, уверенность в том, что ты не будешь один на один с ребенком с инвалидностью», – отметила она.

Учредитель и руководитель фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль отметила:

«Во Всемирный день недоношенных детей мы должны подчеркнуть колоссальное значение профилактики преждевременных родов, ведь даже при наилучшем уходе ребеночек, рожденный раньше срока, испытывает жесточайший стресс. А ведь этого можно избежать, если будущие мамы и папы почувствуют ответственность за свое репродуктивное здоровье и научатся беречь его».

Общественница поделилась успешным опытом создания школ для родителей «Новая жизнь вместе» при ЛПУ и перинатальных центрах Москвы:

«Наш фонд поддерживает развитие этого проекта в нескольких регионах страны. Никто не застрахован от преждевременных родов, а это большая ответственность для врачей и серьезный экзамен на зрелость родителей, которые нуждаются как в качественном лечении их ребенка, так и в психологической помощи».

Всемирный день недоношенных детей учрежден по инициативе Европейского фонда помощи новорожденным детям (EFCNI). Дата 17 ноября выбрана в память о рождении недоношенной дочери у основателей фонда. С тех пор этот день стал символом солидарности и надежды на счастливую жизнь для всех семей, где дети рождаются раньше срока.

В рамках конференции в холле Общественной палаты Российской Федерации проходит выставка фотографий детей, рожденных раньше срока. Каждый гость выставки может присоединиться к акции «Носочки для жизни» и написать свои пожелания в поддержку недоношенных детей на специальном стенде.