18.11.2019

«Золотые имена высшей школы»: лучшие педагоги страны получили награды

В стенах Общественной палаты РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Золотые имена высшей школы», на которой чествовали 258 преподавателей вузов из 70 регионов России.

Их имена занесены в Книгу почета преподавателей вузов Российской Федерации. Электронная версия книги будет доступна на сайте конкурса.

Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки стала инициатором и ответственным исполнителем проекта «Золотые имена высшей школы». Инициатива поддержана грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Со словами приветствия выступила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова, которая поблагодарила преподавателей высшей школы за их труд.

«Заработать звание не просто, сделать имя в системе высшего образования тоже непросто, войти в список “Золотых имен” – это огромный многолетний и очень непростой труд. Спасибо, что вы мужественно держите марку высшего образования на протяжении затянувшегося периода ее реформирования. Я надеюсь, что мы выстояли, получили опыт, мы сможем готовить специалистов будущего, мы справимся с этой задачей, потому что у российской высшей школы очень хороший фундамент и очень неплохая репутация за счет того, что в этой высшей школе работаете именно вы. Высшая школа всегда держалась и держится на преподавателях», – сказал Людмила Дудова.

Председатель координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы» доктор технических наук, профессор Елена Ляпунцова отметила, что главной задачей конкурса является создание профессионального сообщества, которое могло бы транслировать знания молодому поколению.

«Мы всю жизнь будем учиться сами, чтобы учить молодежь. Добро пожаловать в наш коллектив – только с вами и только вместе мы сможем реализовать важные задачи», – сказала она, поблагодарив членов Общественной палаты за поддержку в проведении конкурса.

В день награждения победителей конкурса на площадке ОП РФ также состоялась национальная научно-практическая конференция «Стратегические ориентиры развития высшей школы», где было представлено свыше 50 докладов на актуальные темы в сфере сохранения традиций и внедрения инноваций в российской высшей школе.

Основная задача конференции – выработать научные и практические подходы к определению вектора развития профессионального образования с целью формирования кадрового базиса для развития Российской Федерации. Ключевая тема научного дискурса – роль преподавателя в развитии системы образования.

Участниками были озвучены болевые точки системы высшего образования с позиций профессионального сообщества преподавателей вузов. Среди них – недостаточная вовлеченность преподавателей в процессы разработки стратегических решений и определения государственной политики в сфере науки и высшего образования.

Они также выразили обеспокоенность по поводу повышения статуса преподавателя вуза, отметили чрезмерное бремя бюрократической работы профессорско-преподавательского состава, которое не позволяет полноценно реализовывать учебную и научную деятельность, засилье нормативной учебно-методической документации по учебным программам и курсам дисциплин.

Участники конференции подчеркнули необходимость координации усилий федеральных, региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов управления образованием, образовательных организаций всех уровней, организаций по труду и занятости населения, работодателей и их объединений, других социальных партнеров, институтов гражданского общества, а также представителей всех слоев населения.

Резолюция конференции будет направлена в органы законодательной, исполнительной власти, ректорскому сообществу.