26.11.2019

Леонид Шафиров: «Необходимо расширить полномочия региональных общественных палат и советов при муниципалитетах»

В Совете Федерации состоялось заседание на тему «Проблемы формирования общественных советов при федеральных органах исполнительной власти». Мероприятие провела Любовь Глебова, первый заместитель председателя Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, в нем приняли участие члены Общественной палаты РФ Иосиф Дискин и Леонид Шафиров.

По словам Любови Глебовой, задача встречи – обменяться мнениями о практике работы общественных советов (ОС), о достигнутых в процессе их деятельности удачах и направлениях, над которыми еще необходимо работать.

Зампред Комитета Совфеда предложила четко разобраться в терминологии и определить функции общественных советов. Если предполагается экспертная оценка деятельности органа власти, то выбор кандидатур должен быть весьма строгий, а если ОС – это выражение позиции и интересов гражданского общества, то состав совета и его функционал должны складываться совершенно иначе.

Леонид Шафиров в своем выступлении рассказал о работе по подготовке доклада о деятельности муниципальных общественных палат и советов, порядке их формирования и необходимости расширения их полномочий.

«Мы считаем, что необходимо расширить полномочия общественных палат и советов при муниципалитетах и предоставить им возможность реализовать гражданские инициативы на местах. В ходе работы над документом и анализа порядка финансового обеспечения муниципальных палат мы пришли к выводу, что недостаточно одной строки в законе для реализации деятельности данного органа, необходима законодательная база», – сказал он.

Член ОП РФ отметил, что для эффективной работы муниципальных палат и советов необходимо участие региональных ОП и областной власти при их формировании. Общественник рассказал, что на данный момент идет подготовка модельного закона об общественном контроле субъекта РФ, который в качестве пилотного проекта будет реализовывать в Курской и Ростовской областях.

Иосиф Дискин затронул вопросы повышения качества государственного управления, эффективной реализации национальных проектов и программ.

В ходе дискуссии участники круглого стола предложили общественным советам при региональных министерствах активнее взаимодействовать с федеральными общественными советами, таким образом будут решатся задачи структур различных уровней.

На совещании было поднято большое количество вопросов, с которыми сталкиваются субъекты РФ в процессе работы общественных советов. Например, полномочия совета, принцип выбора кандидатур, критерии оценки эффективности работы, не сделать ли помимо общественных советов экспертные, куда будут входить только профессионалы в конкретной области и т. д.

Все эти вопросы будут обобщены, выработаны рекомендации, которые рассмотрит Комитет СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, после чего они будут переданы в федеральные и региональные органы исполнительной власти и различные структуры.

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ