27.11.2019

Вячеслав Бочаров: «Наставничество должно стать главной задачей ветеранского сообщества»

На площадке Пятигорского государственного университета состоялся форум всероссийского проекта «Эстафета поколений».

Проект направлен на укрепление системы взаимодействия ветеранских и молодежных общественных организаций через наставническую деятельность. На форум приехали активисты ветеранских организаций и волонтеры Победы из 15 регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов – более 170 человек.

Форум открыл заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков. Он отметил важность участия ветеранского сообщества в проекте «Эстафета поколений», значимость для государства возрождения системы наставничества, участие в нем старшего поколения, особо в передаче традиционных российских ценностей молодежи страны.

Герой России референт Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Романов подчеркнул важность встраивания взаимодействия ветеранов и подрастающего поколения. Он вручил афганский орден «Звезда» ветерану Афганистана из Ставрополя Виталию Цымбалу, который не нашел своего героя в далеком 1986 году.

Первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, координатор проекта Герой России Вячеслав Бочаров отметил важность наставничества для ветеранского сообщества.

«Сегодня, в свете современных вызовов, наставничество должно стать главной задачей ветеранского сообщества. Важно руководителям организаций и руководству регионов благодарить людей за эту деятельность, в том числе и государственной наградой – знаком отличия “За наставничество”», – отметил он, добавив, что оргкомитет проекта ежегодно определяет регионы – лидеры проекта, и 2019 год не станет исключением, в декабре будут подведены итоги работы ветеранского сообщества в сфере наставничества.

Также участников форума приветствовали глава города Пятигорска Андрей Скрипник, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов и заместитель председателя центрального правления Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Андрей Кузнецов.

Самыми важными гостями форума стали пятигорчанин Геннадий Забойкин, участник Великой Отечественной войны и войны с Японией, полковник, который в декабре отметит свой 93-й день рождения, и ветеран педагогического труда из города Железноводска Лидия Марченко, пережившая оккупацию города в годы Великой Отечественной войны. Она ведет огромную работу по воспитанию подрастающего поколения и, главное, отметила 22 ноября 93-летие.

Координаторы проекта и почетные гости под овации участников форума поздравили ветеранов и вручили им цветы и подарки.

Во время мероприятия состоялись мастер-классы и тренинги от экспертов проекта.