05.12.2019

В Общественной палате Смоленской области обсудили вопросы, касающиеся реализации уголовного наказания в виде исправительных работ

На площадке Общественной палаты Смоленской области состоялось заседание Круглого стола, участники которого обсудили ряд вопросов, касающихся законодательного регулирования и реализации уголовного наказания в виде исправительных работ.

В мероприятии, помимо членов Палаты, приняли участие руководители и представители заинтересованных федеральных и региональных структур, в частности, Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, Смоленской областной Думы, прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний, Аппарата Уполномоченного по правам человека.

Актуальность темы, по мнению члена Общественной палаты Юрия Воронова, определена сложностями в трудоустройстве осужденных – в частности, тех, кто на момент вынесения приговора не имеет места работы. Их, отметил общественник, неохотно принимают на работу, в связи с чем исправительные работы в целом ряде случаев заменяются лишением свободы.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками Круглого стола, в частности, было принято решение рекомендовать Федеральному казенному учреждению «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Смоленской области усилить взаимодействие с Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области.

Кроме того, решение Круглого стола и материалы обсуждения будут направлены в Совет Федерации, Государственную Думу и Смоленскую областную Думу для рассмотрения поднятой общественниками проблемы и изучения возможности подготовки соответствующих законодательных инициатив.

Фото: pixabay.com