27.12.2019

Час с Минэкономразвития: об НКО, волонтерах, благотворительности и не только

В Общественной палате РФ состоялось итоговое онлайн-совещание с региональными общественными палатами «Час с Минэкономразвития: об НКО, волонтерах, благотворительности и не только».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова напомнила, что Правительством РФ утверждены обновленная версия Концепции содействия развитию благотворительной деятельности в РФ на период до 2025 и план ее реализации.

По словам начальника отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Татьяны Евлампиевой, в соответствии с этим планом министерству предстоит решить ряд задач, среди которых установление особого статуса для благотворительных организаций и применение мер дополнительного стимулирования; пресечение мошеннической деятельности; упрощение проведения благотворительными организациями аукционов; модернизация образовательных стандартов программ высшего профессионального образования для подготовки кадров НКО; повышение квалификации госслужащих, работающих с благотворительными организациями и другое.

Кроме того, говорит Татьяна Евлампиева, Минэкономразвития России предстоит подготовить предложения по распространению современных технологий оказания услуг, отработанных НКО, в деятельность государственных и муниципальных учреждений; создать координационный совет по развитию благотворительности в РФ; содействовать стимулированию благотворительных организаций в субъектах РФ; продумать налоговые преференции благотворительным организациям; подготовить предложения по развитию инфраструктуры в субъектах РФ, а также по расширению сотрудничества с международными организациями по вопросам благотворительности и решить ряд других вопросов.

«У нас определены все сферы, которые мы развиваем: доступ НКО на рынок социальных услуг, благотворительность, добровольчество – все они описаны стратегическими документами», – отметила Евлампиева, подводя общий итог года.

Кроме того, она отметила работу ведомства в плане законодательных инициатив. В течение года, напомнила чиновница, были внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, упрощающие кадровый документооборот; в настоящее время в Правительство РФ внесен пакет поправок по упрощению отчетности НКО и распространению на них инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и многое другое.

Елена Тополева-Солдунова обратила особое внимание, что Комиссия ОП РФ планирует в следующем году продолжить сотрудничество с Минэкономразвития, в частности в рамках проекта #РегионНКО: есть идея больше использовать возможности инструмента дистанционной связи, а выездные сессии запланировать в регионах, где НКО сталкиваются с серьезными проблемами, пояснила она.

«Будем реализовывать общественный мониторинг доступа НКО на рынок социальных услуг; развивать важную тему взаимодействия НКО и вузов – есть огромный потенциал и ресурс развития и одной, и другой стороны. Важна тема профессионализации НКО – включим ее в повестку региональных форумов “Сообщество”, первый из которых пройдет в феврале в Кургане. Грядет новый проект – совместно с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики будем разрабатывать методику рейтингования регионов по развитию в них некоммерческого сектора с привлечением ресурсных центров и вузов», – заявила член ОП РФ о планах на 2020 год.