26.12.2019

Игорь Шпектор: «Необходимо, чтобы собственники жилья несли ответственность за свое имущество»

Председатель Комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор заявил о необходимости усилить ответственность собственников жилья за свое имущество. Свою позицию он высказал на площадке всероссийского семинара-конференции «ЖКХ будущего – 2019. Актуальные вопросы и решения», организатором которого является Фонд развития государственного и муниципального управления.

«Направление, которого я придерживаюсь, – это изменение отношения собственников жилья к своему жилому дому, оно должно стать более ответственным. На площадке конференции “ЖКХ будущего” и на коллегии Минстроя я говорил, что нужен закон, по которому собственник будет нести ответственность за свое жилье. Граждане должны понимать, за что отвечают они, а за что – управляющие компании (УК)», – отметил Шпектор.

По мнению общественника, облагораживать территорию и соблюдать порядок в доме и на придомовой территории должны как компании, так и сами жители, отвечать за имущество тоже должны все. Речь идет о возрождении советов домов, управдомов, ответственных по каждому дому и подъеду, стоит развивать объединение соседей в коллективы. Сами жители должны совместно с представителями УК принимать решения, куда и на что тратить деньги по капремонту или спецсчетам, а не перекладывать все на УК, требуя больше, чем те могут сделать.

«Необходимо, чтобы назначаемая стоимость обслуживания жилья соответствовала минимальным требованиям, которые должны выполнять УК. Важно, чтобы ни стоимость, ни требования не были завышенными. Часто происходят ситуации, когда собственники требуют выполнения условий, которые УК не могут реализовать, а потом обращаются в жилищный надзор. УК приходится платить штрафы по 250 тысяч рублей, в результате они банкротятся», – считает член ОП РФ.

В рамках мероприятия участники обсудили самые актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы, рассмотрели вопросы эффективного взаимодействия участников отрасли и совершенствования законодательных инициатив. В конференции также приняла участие заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба.

В рамках работы Комиссии ОП РФ Игорь Шпектор также принял участие в заседании Президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и заседании коллегии Минстроя России, где поднял вопрос об увеличении количества домов, которые признаются аварийными.

«Напомню, что я и раньше настаивал на 24 миллионах квадратных метров аварийного жилья против принятых ранее 11 миллионов. Сейчас пересмотрено и уже принято 15,6 миллиона квадратных метров, но я уверяю, что скоро эта цифра дойдет более чем до 20 миллионов», – уверен Шпектор.

«Люди живут в условиях, когда у них нет канализации, водопровода и отопления. Необходимо следовать гуманным целям и улучшать качество жизни наших граждан. Не нужно опасаться признавать аварийное жилье аварийным. Порой предпринимаются уловки, в результате которых такое жилье признается ветхим. Этого не должно быть», – считает Игорь Шпектор.