11.02.2020

Рабочая группа по поправкам в Конституцию встретится с Владимиром Путиным 13 февраля

11 февраля в Общественной палате РФ прошло восьмое заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Выработанные предложения будут представлены Президенту РФ уже через два дня, 13 февраля.

«В четверг у нас будет встреча с Президентом, поэтому мы не в Общественной палате встречаемся, а с руководителем страны, – сообщил сопредседатель группы, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. – Поступило около 400 предложений в рабочую группу».

В ходе заседания продолжали звучать новые предложения по поправкам в основной закон. Так, депутат Госдумы Ольга Баталина высказалась о необходимости включить в текст Конституции национальные проекты.

«Национальные проекты – это национальные цели развития, которые позволяют концентрировать все ресурсы, потенциал страны на достижении ключевых целей развития страны. Это приоритеты, которые заданы Президентом, поддерживаются обществом, поэтому предлагается в Конституции РФ ввести реализацию национальных проектов как один из ключевых приоритетов государственной политики», – пояснила она.

Декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Белов предложил уточнить последствия несогласия депутатов с предложенными Президентом кандидатурами председателя правительства или членов кабмина.

«Сейчас пока действующий текст Конституции предусматривает обязательность для Президента выбора между назначением председателя правительства в случае отсутствия согласия или роспуском Госдумы. Мне кажется, что правильнее Президенту предоставить право распустить Госдуму в случае, если трехкратно происходит отклонение представленной кандидатуры председателя правительства», – сказал он.

В свою очередь уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова предложила распространить на уполномоченного по правам человека в РФ запрет на двойное гражданство, закрепив это в Конституции.

«Должность омбудсмена – это высшая государственная должность, поэтому на нее должны распространяться требования, которые относятся к другим государственным должностям», – заявила она.

Напомним, 29 января в ОП РФ состоялись общественные слушания законопроекта о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». В ходе слушаний Секретарь ОП РФ Лидия Михеева предложила отразить роль гражданского общества в преамбуле Конституции.

Общественная палата РФ продолжает собирать предложения по поправкам в Конституцию от общественных палат регионов РФ.