18.02.2020

В Смоленске обсудили проект Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации»

В областном центре состоялось заседание Комиссии Общественной палаты по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи, главной темой которого стало обсуждение проекта федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации».

В дискуссии участвовали члены профильной Комиссии Общественной палаты, а также сотрудники Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

В ходе обсуждения, в частности, затрагивались вопросы, которые, по мнению участников заседания, требуют дополнительной проработки. Так, речь шла о необходимости большего участия Министерства обороны РФ в организуемых мероприятиях гражданско-патриотической направленности и в работе по воспитанию патриотизма в целом.

Кроме того, участники заседания подняли тему повышения квалификации руководителей и преподавателей военно-патриотических клубов. В этих организациях, отмечалось во время обсуждения, упор зачастую делается именно на военную сторону подготовки, в то время как акцент нужно делать и на воспитании любви к своей стране, уважении к ее истории в целом.

В рамках диалога затронули и организацию городских, региональных и федеральных акций гражданско-патриотической направленности. Возможность участвовать в них, по мнению выступавших, должны получить все заинтересованные организации, для чего необходимо обеспечить максимально открытый доступ к разрабатываемым планам мероприятий.

Подводя итоги дискуссии, председатель Комиссии Общественной палаты по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи Евгений Захаренков сообщил, что выработанные во время обсуждения предложения будут направлены в Общественную палату Российской Федерации для дальнейшего рассмотрения.