19.02.2020

Лидия Михеева предложила закрепить в Конституции участие общественных организаций в реализации госполитики

Глава Общественной палаты РФ Лидия Михеева предложила закрепить в Конституции РФ обязанность правительства обеспечивать участие общественных организаций и объединений в реализации государственной политики. Об этом она заявила 18 февраля во время заседания рабочей группы по подготовке изменений в основной закон.

«Я бы попросила поддержать наше предложение о том, чтобы дополнить статью 114 Конституции в части полномочий правительства России упоминанием о том, что правительство обязано обеспечивать участие общественных организаций и других общественных объединений в выработке и проведении государственной политики», – сказала Лидия Михеева.

По ее словам, в настоящее время различные общественные организации, движения, объединения граждан играют значимую роль в жизни общества:

«Мы говорили об этом на встрече с Президентом РФ, упоминались волонтерские, добровольческие движения, которые своим бескорыстным трудом помогают с решением важных социальных задач и организуют работу по служению обществу. Упоминались и профсоюзные организации, о роли которых мы помним».

Глава ОП РФ подчеркнула, что разнообразные общественные объединения уже фактически участвуют в управлении делами государства.

«И речь должна идти не столько об их поддержке, которая тоже важна, и об этом говорилось уже, сколько о том, чтобы эти общественные организации, объединения принимали участие в выработке и проведении государственной политики», – отметила она.

Сопредседатель рабочей группы директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева поддержала предложение Лидии Михеевой:

«Это предложение и уже сформулированная поправка в полной мере согласуются с демократическим замыслом начатой конституционной реформы».

Хабриева также сообщила, что к моменту начала заседания рабочей группой принято на рассмотрение более 600 поправок и предложений:

«Сегодня десятое заседание рабочей группы. И эта цифра доказывает, что мы работаем ритмично и очень системно. Тематические группы много делают для того, чтобы наша работа была эффективной. Сейчас мы обсуждаем не только предложения как идеи, но и сами поправки, т. е. юридические тексты».

Сопредседатель рабочей группы глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что в Конституции РФ предлагается закрепить за президентом право распустить Государственную Думу, если она не утвердит более трети кабинета министров.

«Сейчас предлагается, чтобы утверждались Думой все члены кабинета министров, за исключением силового блока. Что делать, если вдруг Дума не утверждает? Такая же процедура трехкратного отклонения есть для премьера. Появилась норма, которая говорит о том, что если не утверждено более трети кабинета министров, то президент вправе распустить Госдуму и назначить новые выборы», – пояснил Крашенинников.

Он также сообщил, что в профильный комитет Госдумы поступило около 235 официальных поправок от субъектов права законодательной инициативы:

«Вчера на совете Государственной Думы мы приняли решение продлить подачу официальных поправок до 2 марта. Также, несмотря на то, что у нас будет региональная неделя, мы попросили право и возможность проводить заседания комитетов, чтобы оформлять таблицы в текст и готовить ко второму чтению, которое, скорее всего, состоится 10 марта».

Госдума 23 января одобрила в первом чтении внесенный Президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к Конституции. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Рабочая группа по поправкам в Конституцию готовит предложения ко второму чтению законопроекта. Заседания рабочей группы проходят на площадке Общественной палаты Российской Федерации.